Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Чем будут заниматься мальчишки и девчонки в пришкольных лагерях Ядринского района?

В июне 2016 года на базе общеобразовательных организаций Ядринского района откроются 18 лагерей с дневным пребыванием и организаций 2-х разового питания, в том числе 17 пришкольных оздоровительных лагерей и 1 лагерь труда и отдыха. Программы всех данных лагерей прошли экспертную оценку муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха оздоровления и занятости детей. Оценка проведена в соответствии с критериями оценки, утвержденными отдела образования Ядринской районной администрации Чувашской Республики от  15.03.2016 № 193.

 Важнейшая профильная направленность лагерей с дневным пребыванием детей – оздоровление детей за счет организации 2-х разового питания и спортивно-оздоровительных мероприятий (ежедневная утренняя зарядка; оздоровительные процедуры в форме воздушных и солнечных ванн; прогулки, экскурсии, походы; спортивные соревнования и праздники). Период работы: с 1 июня по 25 июня 2016 года. Режим работы: 21 день с 8.30 до 14.30. Охват детей – 472 чел. Средства муниципального бюджета в сумме 802900 рублей. Стоимость питания в день на 1 ребенка -  81 рубль.

 

Чем будут заниматься мальчишки и девчонки в пришкольных лагерях Ядринского района?

Все программы посвящены Году российского кино и Году человека труда и предусматривают проведение соответствующих мероприятий в формате тематического просмотра лучших отечественных фильмов, организации образовательных экскурсий, тематических встреч и акций.

Профильная образовательная направленность программ различная: социально-творческая, культурно-историческая, социально-культурная, спортивно-оздоровительная; творческо-коммуникативная; гражданско-патриотическая; трудовая и др.

Программа оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Дети капитана Гранта на базе гимназии №1 г.Ядрина предусматривает организацию отдыха детей на основе произведения Ж.Верна в формате сюжетно-ролевой игры: 3 отряда – 3 корабля- отправляются на поиски капитана Гранта. Состоится посвящение в «детей капитана Гранта» и много других увлекательных мероприятий и дел. Ребятам понравится и программа работы оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Остров детства» Советской СОШ. На маленький островок высаживается команда из отважных искателей приключений, которым предстоит не только подобно Робинзону бороться за выживание, но и раз в 3 дня решить, кто из племён должен получить священный Тотем. Для того чтобы стать обладателем священного Тотема, надо победить в трудном и опасном испытании.

Программы лагерей с дневным пребыванием детей «Синема и детство!» Персирланской ООШ и «КИНОТАВРики» Чебаковской ООШ предусматривают мероприятия, связанные с историей российского и чувашского кинематографа: неделя познавательная «Изучение истории российского кинематографа, неделя экспериментальная «Первые кинопробы, инсценировки»; неделя фестивальная. Включены  совместные мероприятия с ДК.

Программа оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Здоровячок» при СОШ №3 г.Ядрина социально-культурной направленности. Три модуля: оздоровительный, творческий и патриотический. Ежедневный час познаний (экскурсии, игры, подготовка к мероприятиям, посещение субъектов единого воспитательного пространства). Час веселых затей (ежедневный). Тренировки по видам спорта (группа в ФСК). Тематические минутки здоровья. Первенство лагеря  по пионерболу, по фигурному вождению велосипеда. Спартакиада среди пришкольных лагерей. Мини-футбол для мальчиков. Программа оздоровительного лагеря «Непоседы» при Верхнеачакской СОШ творческо-коммуникативной направленности. Ребят ждет разноплановая деятельность: художественно-творческая; гражданско-патриотическая, экологическая и др.

Коллективно-творческие дела, сюжетно-ролевые игры. встречи с сотрудниками ГИБДД ПДН, военно-прикладная эстафета и др. ждут ребят по программе лагеря «Веселые ребята»  при СОШ №2 г.Ядрина. Различные виды коллективных творческих дел, посещение музеев г.Ядрина и г.Чебоксары в программе оздоровительного лагеря «Сказочная страна» Большечурашевской СОШ. Запланированы экскурсии на хлебзавод, музей с.Янымово, велопробег в честь Героя Советского Союза Е. Пайгусова, посещение бассейна ФСК «Присурье» и сбор лекарственных растений по программе оздоровительного лагеря «Солнышко-2016» Ювановской СОШ.

Программа оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «РОБИНЗОНЫ» Старотиньгешской СОШ спортивно-оздоровительного и патриотического направлений. Формат – тематические дни. Ежедневные тематические минутки здоровья. Подвижные и спортивные игры. Малая спартакиада. Игровые часы. Создание видеоролика о лагере. Мастер-класс «Мы снимаем кино…».

День туриста, День увлечений, День героев, День танца и др. ждут ребят Николаевской ООШ.  День российского кино, День кинематографа, Час кино, День мультфильмов День профессий,  День творчества, День мастеров в программе лагеря «Улыбка» Хочашевской ООШ.

Страна «Спортландия» в программе лагеря «Радуга-2016» при Балдаевской СОШ: знакомство  с  олимпийскими видами спорта, соревнования, эстафеты, веселые старты, Малые олимпийские игры, футбол, пионербол,  другие игры и мероприятия о здоровом образе жизни. Также в программе Страна «Моё Отечество», Страна «Мир вокруг нас»,  Страна  «Город мастеров». Дети Малокарачкинской ООШ примут участие в игровых программах «Ключи от лета», «Ищи клад», велоэкскурсии,  посещение бассейна и др. Не менее интересные программы лагерей в Кукшумской ООШ, Засурской ООШ и Селоядринской СОШ.

 

Экспертную оценку муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха оздоровления и занятости детей прошли программы 11 подростковых трудовых бригад, открываемых в июне  на базе общеобразовательных организаций Ядринского района, и 14 программ малозатратных форм (без организации питания).

Например, на базе гимназии №1 г.Ядрина в июне будет открыто спортивное объединение «КРЕПЫШ». В программе: школа юного судьи по спорту (20 час); спортивная подготовка по баскетболу, футболу, легкоатлетическим видам спорта, шашкам, шахматам, настольному теннису, волейболу, велоспорту, дартсу  (ежедневная). Чувашские национальные виды спорта. Культурно-досуговые мероприятия с 10.00. Психолого-педагогическое сопровождение.

Программа профильного экологического лагеря при Большечурашевской СОШ состоит из: экскурсий, наблюдений, опытов с природными объектами, экологических игр и тренингов. Направления: ботаника, зоология, гидробиология, фитодизайн, «Усынови заказник» (Заказник «Кукшумский») в рамках программы «Экоразведка».

Эколого-туристический лагерь "Сотвори свое будущее" при Ювановской СОШ: работы на учебно-опытном участке и в сельском и лесном хозяйствах. 1 час теории +2 часа практики.

Сотрудничество с КУ «Ядринское лесничество», с Центром занятости населения, с администрацией Ювановского сельского поселения. Привлечение научных консультантов из педуниверситета и сельхозакадемии. Экскурсии на биоценозы, заповедник «Присурский», музей прирды г.Чебоксары, встреча с операторами машинного доения колхоза «Родина». Спортивные соревнования, туристическая полоса препятствий, туристические игры, спортивное ориентирование на местности.

 

Интересные и увлекательные программы пришкольных лагерей ждут мальчишек и девчонок Ядринского района!

 

 



11 мая 2016
15:39
Поделиться