Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Совещание опекунов, попечителей и приемных родителей Ядринского района

Совещание опекунов, попечителей и приемных родителей Ядринского района

24 декабря 2015 года в актовом зале Ядринской районной администрации состоялось совещание опекунов, попечителей и приемных родителей Ядринского района.

В работе совещания приняли участие начальник отдела социальной защиты населения Ядринского района КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства здравоохранения и социального развития ЧР» Надежда Миронова, которая рассказала о категориях граждан, имеющих право на получение пособий и о мерах помощи со стороны отдела социальной защиты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и старший помощник прокурора по Ядринскому району Павел Тихонов, который подробно остановился на ответственности опекунов, попечителей и приемных родителей за воспитание, содержание и обучение подопечных, отметил, что в любой семье дети нуждаются в поддержке и контроле со стороны взрослых, необходимо обеспечить безопасность детей и нужно стараться, чтобы в семьях проблемы не накапливались, а решались мирным путем без рукоприкладства, побоев и жестокого обращения с детьми. Также Павел Тихонов перечислил те статьи УК РФ, которые предусматривают наказание опекунов за уголовные деяния.

О подготовке кандидатов в опекуны (попечители), приемные родители, усыновители через Школу приемных родителей, сопровождении замещающих семей, об организации отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и безопасности детей во время зимних каникул, об отчетах опекунов, попечителей и приемных родителей, о льготах подопечных при поступлении в профессиональное обучение, рассказали ведущие специалисты-эксперты сектора по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации В.Алексеева и Л.Павлова. В их выступлениях отмечено, что важным направлением в семейном устройстве выявленных детей, которые нуждаются в защите и устройстве, является подготовка кандидатов в опекуны и их обучение. За 2015 году обучение прошли 12 граждан. Отмечено, что в настоящее время подготовка граждан на территории Чувашской Республики осуществляется органами опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов. В Ядринском районе Школа приемных родителей заработала в октябре 2015 года.

Заведующий сектором по опеке и попечительству Т.Демидова проинформировала о деятельности сектора по опеке и попечительству по выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за 2015 год, об изменениях в законодательстве по защите прав и интересов несовершеннолетних.

Также в ходе совещания затронуты вопросы, связанные с проведением новогодней елки и республиканской акции «Новый год в новой семье».

Уважаемые опекуны, попечители и приемные родители! Пусть жизнь течет мирным чередом, минуя препятствия, беды и сложности, пусть судьба дарит Вам только радости, а успехи приходят в Ваш дом как добрые гости, друзья будут верными и преданными. Уюта Вам, тепла, понимания, любви ваших близких и исполнения заветных желаний в 2016 году.



25 декабря 2015
13:04
Поделиться