Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Великодушное сердце лучше вдохновителя

Великодушное сердце лучше вдохновителя

В целях оказания своевременной психолого-педагогической помощи замещающим семьям и детям, которые воспитываются в опекунских и приемных семьях, 10.12.2015 года в МБОУ ДОД «Ядринский районный дом детского творчества» состоялся «Круглый стол» с замещающими родителями с участием куратора - руководителя отдела комплексного сопровождения замещающих семей при КОУ «Шумерлинский детский дом «Елочка» Минобразования Чувашии Е.А.Богачевой, психологов Е.В.Порфирьевой и О.С.Лаптевой.

В ходе мероприятия организованы тренинговое занятие с опекунами и приемными родителями по развитию детско-родительских отношений, укреплению техники наглядного понимания целей и задач в воспитании детей, разрешению проблемных ситуаций в семье, сохранению ребенка в семье и консультирование замещающих родителей по вопросам воспитания и содержания подопечных. Опекуны и приемные родители вспомнили такие понятия, как родительство, благополучие, семья, научились ассоциировать разные понятия, связанные с чувством долга и ответственности, также научились управлять своим настроением в разных жизненных ситуациях. Свою активность замещающие родители показали и при обсуждении просмотренного фильма о том, почему и как девочка из семьи попадает в детский дом, что она при этом чувствует, сравнивали чувства девочки и матери, осуждали мать за ее предательство и неуважение по отношению к своей дочери. Тренинговое занятие по развитию познавательной активности, умению находить свое место в коллективе и управлять своим поведением, было организовано и с детьми, которые воспитываются в замещающих семьях.

Родительство - это талант и творчество. Благополучие родителей и семьи - это забота и успех. Семья- это уют, богатство и гармония. Ребенку плохо, когда он одинок, когда его не понимают и приходится жить в тоске, страхе и ожидании неизвестного. Ребенку там хорошо, где есть любовь и понимание, где он окружен заботой и вниманием близких.

Задача замещающих родителей- знать и понять детей, чувствовать их переживания, не оставлять их в одиночестве, помочь и подсказать в нужную минуту, окружить их преданностью и любовью. Важно помнить, что лучший способ, чтобы помочь кому-то- это быть рядом.

Жизнь коротка, нет времени оставлять важные слова невысказанными. Мы всегда должны быть готовыми протянуть руку помощи нуждающимся. В ком добра нет, там и правды мало. Там, где свет, там и жизнь. Там, где добро, там отзывчивость, великодушие и любовь, а великодушное сердце лучше вдохновителя.



14 декабря 2015
08:40
Поделиться