Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Семинар-совещание для специалистов сельских и городского поселений, ответственных за делопроизводство и архив организаций-источников комплектования

Семинар-совещание для специалистов сельских и городского поселений, ответственных за делопроизводство и архив организаций-источников комплектования

Сохранение информации -это одна из важнейших задач всех современных архивов. В мире, где существует множество учреждений, организаций и предприятий с разными видами собственности проблема сохранности документальной истории, социально-правовой документации в том числе, становится особенно актуальной.

11 ноября 2015 г. в Ядринском районном архиве для специалистов, ответственных за делопроизводство и архив организаций-источников комплектования Ядринского районного архива организован семинар-совещание.

Открыла семинар-совещание главный специалист - эксперт Ядринской районной администрации М. В. Ильина. Она ознакомила с деятельностью райархива и о взаимодействии с организациями-источниками комплектования по вопросам организации делопроизводства и хранения документов, а также их подготовке к передаче на постоянное хранение. Остановилась на проблеме сохранности архивных документов, включающей в себя две равнозначные по важности задачи — обеспечение защиты документов архивных фондов и сохранение документов, находящихся на стадии ведомственного хранения.

Заведующая райархивом ознакомила с Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, утвержденными приказом Министерства культуры Российской Федерации от 31 марта 2015 г. № 526 и зарегистрированными в Министерстве юстиции Российской Федерации от 07 сентября 2015 г. Рег. № 38830. Объяснила, что вопросы сохранности документов регулируютсяФедеральным законом от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" ( с изменениями и дополнениями), Законом Чувашской Республики от 30 марта 2006 г. N 3 "Об архивном деле в Чувашской Республике" (с изменениями и дополнениями).

Н.Г. Селивестрова, старший инспектор по архивному делу, рассказала о требованиях, предъявляемых к помещениям архивов организаций, осветила вопросы организации проверки наличия и физического состояния документов, требования к оформлению учетных документов.

В связи с предстоящей в 2015 году паспортизацией государственных и муниципальных архивов, архивов организаций-источников комплектования М.В.Ильина провела практическое занятие по заполнению паспорта архива организации. В заключении подвели итоги семинара-совещания, проанализировав состояние работы архивов организаций: обеспеченность нормативно-методическими документами, регулирующих работу по обеспечению сохранности документов, а также работу организаций по научно-технической обработке документов.

В рамках семинара-совещания была организована экскурсия по архиву.

Участники семинара-совещания выразили благодарность работникам райархива за проведенное мероприятие.

 

Ядринский районный архив



12 ноября 2015
09:30
Поделиться