Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Ядринском районе заработала Школа приемных родителей

Дети остаются без попечения родителей в разном возрасте. Это определяет круг проблем, с которым сталкивается замещающий родитель (опекун, попечитель, приемный родитель) при общении с ребенком-сиротой. Процесс привыкания к новым условиям может быть продолжительным, болезненным и порой непредсказуемым. Для того, чтобы сделать этот процесс менее болезненным и более успешным как для ребенка, так и для замещающих родителей, будущие замещающие родители проходят обучение в Школе приемных родителей.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 марта 2015 года №235 « Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей», зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 8 мая 2015 года №37205, приказом Минобразования Чувашии от 29.06.2015 года №1376 внесены изменения в приказ Минобразования Чувашии от 23.07.2012 года №1723, которым признан утратившим силу Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Чувашской Республики.

Подготовка граждан на территории Чувашской Республики осуществляется органами опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики в соответствии с Программой подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в количестве 42 часов, утвержденной приказом Минобразования Чувашии от 23.07.2012 года №1723. Данная программа разработана для психолого-педагогической и правовой подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами, попечителями, приемными родителями, усыновителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель обучения в Школе приемных родителей- социально-психолого-педагогическая подготовка граждан к осуществлению функции замещающих родителей.

Задачи обучения:

  • оказание помощи в овладении психологическими, педагогическими, юридическими и медицинскими знаниями, а также в осознании собственной психологической готовности к воспитанию детей-сирот;

  • обучение слушателей умениям и навыкам выстраивания конструктивных межличностных отношений с детьми-сиротами;

  • создание условий для обмена опытом между слушателями и замещающими родителями;

  • информирование слушателей о службах, занимающихся устройством детей-сирот на воспитание в семью, сопровождающих адаптацию детей-сирот в семьях замещающих родителей;

Подготовка граждан осуществляется на безвозмездной для граждан основе. Граждане проходят подготовку в органах опеки и попечительства или организациях независимо от места жительства на территории Российской Федерации. Зачисление граждан на курс подготовки осуществляется органами опеки и попечительства по их письменному заявлению при обращении в орган опеки и попечительства при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность. Помимо специалистов органа опеки и попечительства, к подготовке граждан привлекаются и специалисты БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии (г.Чебоксары), имеющих опыт проведения аналогичных занятий по разделам программы подготовки.

По итогам обучения проводится аттестация в форме собеседования и при успешном усвоении программы выдается документ о прохождении учебы - Свидетельство, а также все слушатели получают методические рекомендации и памятки для замещающих семей по организации воспитания приемных и опекунских детей.

В Ядринском районе Школа приемных родителей заработала в октябре 2015 года. Обучение слушателей организовано с 7 октября по 31 октября 2015 года, проведено 8 занятий, 4 из которых - в секторе по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации, 4 - в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразовния Чувашии. Со слушателями проведены лекционные, практические, семинарские и тренинговые занятия по таким основным вопросам, как «Роль семьи в обеспечении потребностей развития и реабилитации ребенка», «Формы семейного устройства», «Взаимодействие приемных семей с органами опеки и попечительства, социальным окружением и родительским сообществом», «Адаптация приемного ребенка в приемной семье», «Создание безопасных условий для воспитания детей, испытавших жестокое обращение», «Основные права и свободы несовершеннолетних» и т. д. Также для желающих организованы индивидуальные консультации по вопросам воспитания и содержания детей в замещающих семьях, эффективному разрешению конфликтных ситуаций, возникающих в семье.

Граждане, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и по всем вопросам обучения в Школе приемных родителей, смогут обратиться в сектор по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации по адресу: г.Ядрин, ул.30 лет Победы, д.1, 1 этаж, кабинет 113, телефон - 8(83547)22-0-36.



09 ноября 2015
16:57
Поделиться