Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«Круглый стол» с замещающими родителями

«Круглый стол» с замещающими родителями

В целях профилактики вторичного сиротства, кризисных ситуаций в замещающих семьях, оказания своевременной психолого-педагогической и медико-социально-правовой помощи семьям и детям, которые воспитываются в опекунских и приемных семьях, установления контакта с замещающими семьями, 21.10.2015 года в актовом зале Ядринской районной администрации состоялся «Круглый стол» с замещающими родителями с участием куратора - руководителя отдела комплексного сопровождения замещающих семей при КОУ «Шумерлинский детский дом «Елочка» Минобразования Чувашии Е.А. Богачевой и психолога Е.В. Порфирьевой.

В ходе данного мероприятия организованы тренинговое занятие с опекунами и приемными родителями по развитию взаимоотношений с подопечными, разрешению конфликтных ситуаций и индивидуальные консультации по проблемам воспитания, содержания, образования приемных и опекунских детей, подготовки их к самостоятельной жизни. Присутствующие вспомнили качества, которые поднимают настроение, научились управлять фантазией, сравнивали условия проживания детей, которые оказались в разных семьях, перечисляли те чувства, которые они чувствуют в каждой конкретной ситуации и называли способы разрешения проблем, с которыми сталкиваются замещающие родители.

Ребенку хорошо, когда он окружен любовью и заботой родителей, ему радостно за то, что о нем заботятся и его опекают. Недопонимание, обида, боль, одиночество ранят ребенка. Задача всех замещающих родителей - раскрыться самим и помочь каждому ребенку.



22 октября 2015
09:16
Поделиться