Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Круглый стол с участниками Ассоциации замещающих родителей Чувашии

Круглый стол с участниками Ассоциации замещающих родителей Чувашии

20 января 2015 года на базе БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии состоялся круглый стол «Поддержка и укрепление семьи - важнейшая составляющая профилактики социального сиротства» с участием членов «Ассоциации приемных родителей Чувашии», представителей Минобразования Чувашии, общественных организаций, специалистов-кураторов по комплексному сопровождению замещающих семей.

В своем выступлении Светлана Сырмолотова, начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защиты прав детей Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики отметила важную роль Ассоциации приемных родителей Чувашии в формировании позитивного общественного мнения в отношении замещающих семей, создании сообщества наставников из числа опытных приемных родителей в муниципалитетах для оказания всесторонней помощи и поддержки вновь создающимся приемным семьям, рассказала о планируемых мероприятиях в республике в 2015 году с участием замещающих семей, представителей общественных и благотворительных организации, фондов, общественных объединений и иных некоммерческих организаций.

«Принятие ребенка в свою семью очень ответственный шаг, решиться на которое способен не каждый. Мы очень рады, что в нашей республике есть замещающие семьи, способные протянуть руку помощи обездоленным детям, ведь мечты этих ребятишек просты - жить не в казенном, а в собственном доме, жить в семье», - подчеркнула в своем выступлении Евгения Осипова, директор БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии.

Председатель Ассоциации приемных родителей Чувашии, приемный родитель - Тохир Мирджапаров, рассказал о деятельности и перспективах развития Ассоциации приемных семей Чувашии, активизации родительского сообщества в каждом муниципалитете.

Александр Соловьев, секретарь общественного совета при МВД по Чувашии предложил свою помощь по взаимодействию с общественными объединениями, предприятиями в организации и проведении республиканских мероприятий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях Чувашии.

Елена Гаврилова, заведующий отделом комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии подвела итоги деятельности отдела за 2014 год, рассказала об основных направлениях работы Центра, проводимых республиканских мероприятиях, представляемых услугах, комплексном сопровождении замещающих семей, проживающих на территории Чувашской Республики.

Иванова Татьяна, заместитель председателя Ассоциации приемных родителей Чувашии, педагог-психолог отдела комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии рассказала об организованной деятельности Клуба замещающих родителей «Мир добра» в г. Чебоксары и в г. Канаш.

В ходе мероприятия участники - замещающие родители, смогли обменяться мнениями по организации клубной деятельности для приемных родителей в каждом муниципалитете и обсудить наиболее важные темы: диспансеризация детей, воспитывающихся в замещающих семьях, отчетность за питание, отдых и оздоровление приемных детей, высказали пожелания о необходимости приглашения специалистов Минздравсоцразвития Чувашия на следующую встречу, которая состоится в марте текущего года.

К сведению: С Ядринского района на круглом столе «Поддержка и укрепление семьи – важнейшая составляющая профилактики социального сиротства» участвовала член совета Ассоциации замещающих родителей Ананьева Т.Н., приемная мама двоих малолетних детей. Более подробно об участии на круглом столе и опыте, проблемах и перспективах работы Ассоциации приемных родителей Чувашии, о работе отдела комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, созданного на базе БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии она расскажет на заседании общественной организации «Ассоциация замещающих родителей Ядринского района», который состоится в феврале 2015 года.                      



09 февраля 2015
10:49
Поделиться