Шумерлинский муниципальный округ

Праздничные мероприятия ко Дню Победы прошли во всех сельских поселениях Шумерлинского района

Праздничные мероприятия ко Дню Победы прошли во всех сельских поселениях Шумерлинского района

Несмотря на дождливую погоду, более сотни жителей, начиная от самых маленьких детей до самих ветеранов Великой Отечественной войны, приняли участие в торжественных мероприятиях в честь Великой Победы в 11 сельских поселениях Шумерлинского района.

Каждый год в течение 72 лет – в День Великой Победы все жители Магаринского сельского поселения  приходят к памятникам, чтобы почтить память погибших. Каждый, кто хоть раз побывал у памятника на подобном митинге, четко понимает, что именно благодаря этим  людям мы живем и радуемся жизни. Благодаря им над головой у нас, новых поколений, мирное небо.

По традиции в п. Саланчик каждый год на 9 мая любители футбола проводят любительский матч между молодежью и взрослым поколением на приз главы Магаринского сельского поселения.

День Победы в Егоркинском сельском поселении начался с шествия «Бессмертного полка». Колонна ветеранов войны, тружеников тыла, детей погибших защитников Отечества проследовала по улицам, жители поселения присоединялись к шествию. Далее возле памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне,  состоялось представление литературно-музыкальной композиции «Слава воину защитнику».

В Юманайском сельском поселении праздничные мероприятия начались в средней школе, которой не так давно присвоили имя Севастиана Архипова, фронтовика, видного деятеля образования и культуры. Он оставил яркий след в жизни нашего района, республики и страны. Вся жизнь и деятельность Севастиана Михайловича была посвящена благородному делу воспитания и обучения подрастающего поколения, просвещения родного чувашского народа. Об этом и говорили на торжественной линейке.

Здесь в прошлом году  в честь участника Великой Отечественной войны Севастиана Архипова открыли мемориальную доску. Её установили на стене школы, где более 50 лет преподавал фронтовик. Он же был инициатором строительства учебного заведения. Севастиан Михайлович участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Польшу, был трижды ранен. Ветерана уже нет в живых, но благодарные земляки помнят его и чтят его память.

Учащиеся и учителя  структурного подразделения МБОУ «Шумерлинская СОШ» в с. Нижняя Кумашка и жители села также присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк»,  посвященной Дню Победы, и прошли парадом по улицам села с портретами фронтовиков к месту проведения праздничного митинга.

И в д. Шумерля в честь праздника открылся митинг, посвященный этой великой дате. У памятника павшим воинам собрались ветераны, депутаты Собрания депутатов сельского поселения, коллектив МБОУ «Шумерлинская средняя общеобразовательная школа», жители деревни,  представители общественности и гости.

В Туванском сельском поселении также прошли торжественные митинги, посвященные 72-летию  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. Мероприятие началось со смотра строя и песни учащихся МБОУ « Туванская  ООШ». Четко печатая шаг, прошли учащиеся школы и воспитанники дошкольной группы, отдавая честь труженикам тыла Туванского поселения. Далее по улицам с. Туваны прошёл «Бессмертный полк». Встали в строй более ста жителей Туванского поселения, выражая свою благодарность, отдавшим свою жизнь на фронтах Великой Отечественной войны и ветеранам.

И поселок Красный Октябрь присоединился к торжественным мероприятиям, посвященным 72-ой годовщине Великой Победы. В школе, чтобы отдать дань памяти павшим героям Великой Отечественной войны, собрались жители, молодежь, руководители организаций, почетные гости. Смотр строя и песни юнармейцев МБОУ «Алгашинская СОШ» п. Красный Октябрь сразу создал праздничную атмосферу. Возложение венков к памятнику павшим воинам и обелиску, большая концертная программа, составленная из стихов и песен о прошедшей войне, танцев, где прозвучали чувство глубокой благодарности и признательности за Победу - слились в одно целое торжество.

Торжественный митинг, посвященный 72-ой годовщине Великой Победы, состоялся в селе Большие Алгаши. Минутой молчания почтили память павшим героям и возложили цветы к подножию памятника.

В Русско-Алгашинском сельском поселении состоялся митинг «Подвиг твой, солдат, бессмертен…». Несмотря на преклонный возраст, многие ветераны войны приняли участие в торжественных мероприятиях.

Традиционный праздничный митинг, посвященный празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне «Салют, Победа!», собрал всех торханцев, гостей праздника на аллее перед обелиском. Перед началом митинга по главной улице прошел «Бессмертный полк». Все желающие смогли присоединиться к Всероссийской акции.

Также в этот день почетные гости района, представители власти посетили ветеранов войны и тыла на дому, лично поздравили каждого.

В эти дни традиционно во всех сельских поселениях района состоялись акции «Вахта памяти», «Стена памяти», «Георгиевская ленточка». Особый трепет вызвали акции «Бессмертный полк» и «Вспомним всех поименно». Ведь в каждой семье есть солдат, который не вернулся с Великой Отечественной войны: ему не удалось увидеть своих внуков и правнуков, порадоваться их успехам...

Прошло 72 года с победного мая 45-го года. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов.



10 мая 2017
10:49
Поделиться