Шумерлинский муниципальный округ

Почетный гражданин Шумерлинского района Алексей Пархейкин отметил 75-летний юбилей

Почетный гражданин Шумерлинского района Алексей Пархейкин отметил 75-летний юбилей

Почетному гражданину Шумерлинского района Алексею Пархейкину 29 апреля исполнилось 75 лет. С днем рождения его приехал поздравить глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов.

После службы в армии А.М. Пархейкин, уроженец Лесных Туван, выбрал сельскохозяйственное направление – в 1969 г. окончил факультет механизации Чувашского  сельхозинститута (ныне сельхозакадемии). Отсчет трудового стажа начался с небольшого срока работы инженером в порецкой Сельхозтехнике. С начала 1970 года Алексей Михайлович вернулся, как говорится, в родной район – устроился в Шумерлинское райобъединение «Сельхозтехника». Продвигаясь по карьерной лестнице, дошел до управляющего объединением. В 70 - 80-е годы Райсельхозтехника была сильнейшим предприятием, коллектив успешно справлялся с задачами: оперативно ремонтировал сельхозмашины, доставляя узлы и запчасти непосредственно на поля, четко дежурили обслуживающие специалисты, была сформирована отличная ремонтная база.

Более масштабно проблемами сельского хозяйства Алексей Михайлович занялся в 1985 году, через два года  возглавил один из крупных сельхозформирований района – откормсовхоз «Шумерлинский», в который входили 14 населенных пунктов. И не только само сельхозпроизводство, но и условия быта сельчан требовали внимания и хозяйского подхода.

Какие-то планы совхоз старался реализовывать своими силами, где-то помогал статус депутата (с 1990 по 1994 годы А.М. Пархейкин являлся депутатом Верховного Совета республики 12-го созыва). Вообще, депутатская деятельность, как сказал сам Алексей Михайлович, его сильно увлекала: председательствовал в 1991-1992 годах в районном Совете народных депутатов, в Госсовете ЧР в 1996-2000 годах.

С 1991 по 2001 г.г. находился на посту главы Шумерлинского района, помнится, в стране и в республике случилось столько политических и финансовых потрясений… Тем не менее район медленно, но верно развивался дальше.

Поздравляя Почетного гражданина района с юбилеем, глава администрации района Лев Рафинов поблагодарил именинника за многолетний труд, активную жизненную позицию и участие в жизни Шумерлинского края. «За годы ответственной работы Вы добились больших успехов в реализации потенциала района, решении насущных задач, направленных на его развитие, заслужили высокий авторитет и уважение своей многолетней деятельностью, профессионализмом, активной жизненной позицией, работоспособностью», – отметил Лев Рафинов. Глава администрации пожелал имениннику здоровья и долголетия и вручил подарок.

Теплые слова поздравлений и слова благодарности произнесли также А.А. Мостайкин, первый заместитель главы администрации района, В.И. Таланов, десятилетия труда отдавший здравоохранению района, Заслуженный врач Российской Федерации, В.Н. Улисов, депутат Собрания депутатов Шумерлинского района, А. Д. Григорьев, заместитель главы администрации г. Шумерля, и другие многочисленные гости, которые пришли разделить радость праздника.  



29 апреля 2017
18:25
Поделиться