Шумерлинский муниципальный округ

Аграрии Шумерлинского района приступили к весенне-полевым работам

Аграрии Шумерлинского района приступили к весенне-полевым работам

Все напряжённее становится производственный ритм у аграриев Шумерлинского района. Перефразировав известную поговорку, можно сказать, что хоть сейчас и не осень, а работ в поле все равно восемь. Ведь что теперь посеешь, то потом пожнешь.

Глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов посетил сельхозпредприятия района на предмет готовности к предстоящим весенне-полевым работам, пообщался с руководством и работниками на тему необходимости проведения работ в оптимальные сроки. В хозяйствах еще зимой начали готовиться к работам на полях. На постоянном контроле были вопросы с техникой, семенами, удобрениями, средствами защиты растений и т.д.

По данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации Шумерлинского района, согласно плану посевных площадей вся посевная площадь под урожай 2017 года составит 6299  га  (что на 106,9% выше уровня прошлого года.). Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 2909 га. Под урожай 2017 года посеяно 1958 га озимых на зерно (что на 130,5% выше уровня 2016 года). Со слов сельхозтоваропроизводителй Шумерлинского района озимые находятся  в удовлетворительном состоянии.

Не менее важный этап весенних полевых работ — использование в посевной качественного семенного материала. Все хозяйства обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур на 100% к плану, из них кондиционные семена составляют 92%.

На сегодняшний момент сельхозпредприятия района приступили к протравливанию семян. На текущую дату протравлено 230 тонн семян или 39% от имеющегося объема. Работа в этом направлении продолжается.

Одним из самых эффективных средств повышения урожайности и увеличения валовых сборов сельскохозяйственных культур является химизация. Район полностью обеспечен минеральными удобрениями: ам. селитра – 165,9 тонн в д.в, азофоска - 48 тонн в д.в., что составляет 113,9% от потребности.

Успешное проведение весенне-полевых работ также напрямую зависит от уровня технической готовности парка машин и агрегатов. На сегодняшнее число готовность сельскохозяйственной техники в предприятиях района составляет 95,8%, обеспеченность ГСМ практически 100%.

«Наши сельхозпредприятия понимают, что труд земледельца – непростой. Работники сельского хозяйства с душой делают эту работу, начиная от руководителей хозяйств и заканчивая простыми механизаторами. На сегодняшний день настрой рабочий, все предусмотренные мероприятия выполняются. Труженики села настроены получить намного больше урожая, чем в прошлом году», – подвел итоги рабочей поездки Лев Рафинов.



27 апреля 2017
11:28
Поделиться