Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском районе состоялись соревнования среди добровольных пожарных команд республики

В Шумерлинском районе состоялись соревнования среди добровольных пожарных команд республики

25 апреля 2017 года в Шумерлинском районе состоялись ежегодные республиканские соревнования пожарных-добровольцев на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Чувашской Республики - 2017». В финале турнира сразились пять команд из Алатырского, Ибресинского, Красноармейского, Шумерлинского районов и города Шумерли. Каждая команда – это лучшие представители добровольного пожарного движения в районе, физическая подготовка и профессионализм которых не вызывают сомнений.

Главная цель соревнований - повышение готовности подразделений добровольной пожарной охраны республики к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, а также повышение уровня квалификации и роста их профессионализма, совершенствование знаний, умений и навыков работы с основной пожарной техникой и оборудованием.

Поприветствовали участников глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, начальник отдела организации пожаротушения ГУ МЧС России по Чувашской Республике Михаил Антонов.

«Труд добровольца – благородный и не требующий материального поощрения. Главный стимул организации добровольных пожарных обществ – спасение человеческих жизней. Благодаря энтузиазму и пониманию важности своей миссии пожарные добровольцы вместе с профессионалами пожарного дела защищают людей, имущество, природные богатства нашей родины от пожаров. Доброволец – это звучит гордо!» - отметил Лев Геннадьевич.

Важнейшим этапом испытаний для добровольных пожарных стала ликвидация последствий условной автоаварии, оказание первой помощи пострадавшему и тушение возгорания.

После завершения спортивной эстафеты «Потуши пожар!» командам предстояло показать свои знания в тестировании по основам пожарного дела.

«Команды показали хорошую боеготовность, – отмечают организаторы соревнований. – Люди на практике доказали свои навыки и умения. Это очень важно. Сегодня пожарные-добровольцы – первые помощники МЧС. Они способны быстро отреагировать на нештатную ситуацию в своем районе, до приезда профессиональных спасателей».

Все участники самоотверженно стремились к победе. Командный дух помогал добиваться хороших результатов и демонстрировать прекрасные умения и навыки.

Главным образом, при выполнении упражнений, судьями оценивались скорость, грамотность действий, а также соответствие внешнего вида участника всем установленным правилам. В результате обобщения итогов призовые места распределились следующим образом: среди добровольных пожарных команд первое место и звание «Лучшая добровольная пожарная команда Чувашской Республики» завоевали представители Шумерлинского района, на вторую ступень пьедестала почета поднялись добровольцы Ибресинского района. Тройку призеров замкнула команда Красноармейского района.

Со словами приветствия ко всем собравшимся обратился настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ходары протоиерей Алексей Чумерин, который является идейным вдохновителем, организатором  и руководителем добровольной пожарной команды «Ходары» Шумерлинского района.

Хорошее настроение в ходе церемония награждения дарили юные пожарные «Искра» Ходарской школы, а также солисты творческих коллективов Шумерлинского района.

Несмотря на то, что все участники находятся лишь на пути к достижению показателей профессионалов, желание победить и чувство ответственности за добровольно взятые на себя обязательства в предупреждении и ликвидации пожаров, их объединили.



26 апреля 2017
09:34
Поделиться