Шумерлинский муниципальный округ

В библиотеках Шумерлинского района прошла Всероссийская акция «Библионочь - 2017»

В библиотеках Шумерлинского района прошла Всероссийская акция «Библионочь - 2017»

21 апреля во всех библиотеках Шумерлинского района прошло масштабное мероприятие – «Библионочь–2017». Шумерлинский район уже в третий раз принимает участие во Всероссийской акции.

Библиотекари постарались сделать этот вечер интересным для всех, кто предпочел не остаться дома в предвкушении выходных, а отправился в библиотеку в совсем неурочное для подобных мероприятий время.

Для сведения: «БИБЛИОНОЧЬ» - ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку чтения. В эту ночь библиотеки расширяют время и формат своей работы – устраивают на своей территории лекции и открытые чтения, театральные постановки и концерты, выставки и мастер-классы, а также встречи с писателями. Это объединение людей в разных частях России через библиотеку и книгу, в эту ночь расстояние не важно, всех связывает любовь к литературе.

В Межпоселенческой, Большеалгашинской и Туванской библиотеках открылось литературное караоке «Поэт в России – больше, чем поэт». Всем участникам представилась замечательная возможность проявить свои способности в прочтении стихотворений любимых авторов. Мероприятие прошло с необыкновенным воодушевлением, творческим зарядом, на высокой поэтической волне. Уходя, каждый уносил в своем сердце теплоту и любовь, которую оставили классики русской литературы в своих стихах.

В рамках всероссийской акции в Торханской сельской библиотеке прошло необычное мероприятия - «Путешествие среди книг». В конце «путешествия» юных читателей ждала выставка-сюрприз. Но  до выставки можно было добраться, только выполнив задания. Все началось с библиозарядки. Под руководством библиотекаря ребята выполняли движения под веселую песню. Затем участники прошли второе задание – отгадывали загадки про животных. А для того, чтобы получить билет на «Книжную лотерею» юным читателям пришлось угадывать мелодии из сказок. С этим заданием все справились очень быстро, и каждый получил долгожданный билет у загадочной книжной выставки. В начале разыгрывания билетов библиотекарь объяснила, что  снимать обертку с книги можно только перед сном, когда приходит время их читать. Розыгрыш прошел очень оживленно и весело. И каждый ушел из библиотеки с «загадочной» книгой и с хорошим настроением.

В 20:00  на библионочь в Юманайскую сельскую библиотеку были приглашены читатели библиотеки, которые интересуются вышивкой: бисером, крестиком или лентами. В этот раз ведущей библионочи стала не сама библиотекарь, а участница салона возрождения народных традиций "Улах" при библиотеке, Сергеева Римма Григорьевна. Она участница и победительница многих республиканских и районных конкурсов прикладного творчества. Проведенный ею мастер-класс "Мое творчество - вышивка гладью" стал для участниц мероприятия познавательной,  своеобразной творческой "лабораторией". Во время проведения библионочи не остались "в стороне" и книги. Состоялось знакомство с книгой - альбомом Е.Н. Жачевой "Чувашская вышивка"  (техника и приемы) и альбомом "Чувашская вышивка" (советы мастерицы). 

В эту «ночь» в библиотеках каждый мог найти себе занятия по душе. С помощью раскрасок, ярких красок, карандашей в творческой мастерской «Рисую героев любимых мультфильмов» (Егоркинская библиотека) самые юные  посетители  смогли проявить свою фантазию и творческие способности.   Помимо развлекательных мероприятий в библиотеках работали книжные выставки: «Из книжки на экран» (Саланчикская библиотека), «Книжная планета» (Шумерлинская библиотека) и   фотовыставка «Читатель и книга» (Краснооктябрьская библиотека).

Ровно через год в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2018» библиотеки Шумерлинского района снова откроют свои двери и постараются сделать это ежегодное событие запоминающимся для всех почитателей книги и библиотеки.

 



24 апреля 2017
11:16
Поделиться