Шумерлинский муниципальный округ

Шумерлинский район: о роли женщины в современном обществе – на форуме

Шумерлинский район: о роли женщины в современном обществе – на форуме

Какова же роль женщины в современном обществе? Этот вопрос сегодня задавал каждый, кто принял участие в форуме  «Роль женщины в современном обществе». Форум состоялся на базе Магаринского сельского поселения, в работе которого приняли участие члены Совета женщин Шумерлинского района. Форум открыла глава Магаринского сельского поселения Л.Д. Егорова. Она отметила, что сегодня женщина – это продукт женского самотворчества. Она независима во всех сферах жизни: она самостоятельно планирует собственную жизнь, получает высшее образование и право на трудовую деятельность, сама решает выходить ли ей замуж или жить в гражданском браке, она выбирает себе мужчину, имеет право на сексуальную свободу и на контроль над рождаемостью. Женщина – равная противоположность мужчине, обладающая социальным положением, правами, обязанностями и другими аспектами человеческой жизни. Но, несмотря на это, мужчина и женщина дополняют друг друга, взаимодействуют как в социальной, межличностной так и в биологической форме.

Затем участники форума просмотрели видеоролик «Взгляд на женщину в современном обществе». Этот видеоролик никого не оставил равнодушным. Каждый из участников прочувствовал ситуацию героя видеоролика. Часто получается, что родные и близкие девушки, а в первую очередь ее родители, еще с подросткового возраста внушают ей, что в жизни главное – не крепкая семья, а устойчивый социальный статус. Люди становятся категоричнее и зачастую не желают терпеть даже малейших неудобств в брачном союзе. Таким образом, происходит так называемая переоценка ценностей, что в свою очередь приводит к  переосмыслению значения семьи и супружеских отношений в жизни слабого пола.

Перед собравшимися о пенсионном обеспечении граждан рассказала специалист Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шумерля Иванова Н.А. Надежда Александровна ответила на интересующие вопросы.

О влиянии алкоголя, курения и наркотиков на организм женщины рассказала Новикова В.В., психолог структурного подразделения № 4 БУ «Республиканский наркологический диспансер». Отдельно был поднят вопрос о женской наркомании и наркомании в современном обществе.  Она также проинформировала о возможных путях выхода из кризисной ситуации, об оказываемой медицинской помощи.

Т.В. Мизурова, фельдшер Саланчикского ФАП, рассказала о положении женщины в современном обществе, ознакомила с анализом ситуации на территории поселения, подробно остановилась на прохождение диспансеризации, а также провела беседу на тему «НЕТ – наркотикам!».  

О.С. Лаптева, психолог БУ «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» провела тренинг «Такие разные дети».

В фойе сельского клуба заведующей сельской библиотекой Никитиной Нелли была оформлена выставка «Скажи жизни «ДА», задача которой - дать предостерегающую информацию, уберечь от беды подрастающее поколение.

Учащихся БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» поздравили участников форума своим выступлением.

  

 



22 марта 2017
10:32
Поделиться