Шумерлинский муниципальный округ

Межпоселенческая библиотека Шумерлинского района объявляет годовой экологический марафон «Природе – спасательный круг»

Основная цель Года экологии, объявленного в России в 2017 году, — привлечение общественности к проблемам, связанным с нашей природой, ее загрязнением и последствиями этих загрязнений, быть внимательнее к хрупкой и уязвимой природе на планете Земля, объединить людей для защиты окружающей среды.

В рамках проведения марафона в течение года в библиотеках планируется цикл мероприятий, охватывающий население, как младшего, так и старшего звена. Марафон насыщен информационным материалом и поэтому проведение такого рода мероприятий позволяет применить полученные знания в нестандартной ситуации, попробовать себя в новой роли и провести время с пользой.

Цель и задачи акции «Природе – спасательный круг».: активизировать познавательную и мыслительную деятельность, личную причастность и значимость каждого человека в природоохранных мероприятиях; развитие творческих способностей и применение экологических знаний на практике.

Общерайонный план мероприятий в рамках марафона:

Наименование и форма мероприятия

Дата  проведения

1

Районная (в рамках республиканской) экологическая акция «Эко-я! Эко-мы! Эко-мир!»

Март

2

Районный (в рамках республиканского) День экологических знаний.

15 апреля

3

Аудио-конкурс «Кто лучше всех выводит трели».

Май

4

Единый день экологического чтения

Июнь

5

Конкурс «Сказочный мир природы. Или сказка с хорошим концом» (В рамках ежегодной программы летнего детского чтения «Ключи от лета»)

Август

6

Фото-; видео- конкурс «Маленькие чудеса в большой природе»

Сентябрь

 

7

«Вторая жизнь пластиковой бутылки»: мастер-класс

Ноябрь

Кроме этого, в библиотеках планируется проведение обзоров книжных выставок, часов информации, круглые столы, посвященные проблемам экологии нашего района, республики и страны в целом.

 



17 марта 2017
10:57
Поделиться