Шумерлинский муниципальный округ

Шумерлинский район: всей деревней за здоровьем

Шумерлинский район: всей деревней за здоровьем

В деревне Пилешкасы Ходарского сельского поселения растет число людей, ведущих здоровый образ жизни. Начиная с февраля, здесь ежедневно 15-18 человек выходит на коллективную прогулку по методу «скандинавская ходьба». Занятия ведет уроженка деревни Зоя Петровна Петрова, жительница Чебоксар, пять лет занимавшаяся этим видом оздоровления в столице республики. В данное время она проживает в родительском доме и активно помогает односельчанам в освоении дыхательных упражнений.

А зачинателем этого доброго дела стал пенсионер Ю.А. Назаров, много лет работавший старостой деревни. Ежегодно он зимой организует лыжные, хоккейные соревнования, участниками которых являются и стар, и млад.

- Увидев по телевизору занятия пожилых людей по «скандинавской ходьбе», я предложил односельчанам также заняться этим видом оздоровления. Люди согласились с удовольствием. Сначала выходило 5-6 человек, постепенно наши ряды росли. Сейчас занимается около 20 человек, - рассказывает он.

Пилешкасинцы ежедневно коллективно прошагают по асфальту до остановки на шоссейной дороге и обратно, затем выполняют дыхательные упражнения. Среди участников немало пенсионеров. Все довольны своими занятиями, отмечают улучшение состояния здоровья. Группа подумывает над тем, как показать свои достижения летом на очередном празднике деревни.

 

Н. ЧЕРНОВ

Фото автора



17 марта 2017
09:29
Поделиться