Шумерлинский муниципальный округ

Заслуженный учитель Чувашской АССР, жительница Шумерлинского района Екатерина Петровна Николаева принимает поздравления с 90-летним юбилеем

Заслуженный учитель Чувашской АССР, жительница Шумерлинского района Екатерина Петровна Николаева принимает поздравления с 90-летним юбилеем

Старожилы Шумерлинского района продолжают получать персональные поздравления от президента страны В. В. Путина.

На этот раз адресатом письма, отправленного из Кремля, стала 90-летняя жительница села Ходары, труженик тыла, ветеран педагогического труда и отличник народного просвещения Екатерина Петровна Николаева. За такой почтенной датой скрывается большой жизненный и трудовой путь Екатерины Петровны. 15 марта, в день своего юбилея она с самого утра принимала поздравления от родных, знакомых, бывших коллег. 

Поздравить именинницу с 90-летием, согласно традиции, прибыл глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов. Глава обратился  к имениннице с пожеланиями здоровья,  бодрости духа и благодарностью за многолетний труд на благо района. Поздравил юбиляра также глава Ходарского сельского поселения Юрий Евграфов.

Екатерина Петровна Николаева родилась в крестьянской семье в селе Ходары. В семье, кроме отца с матерью, было ещё четверо детей. Старшие братья получили высшее образование, двое работали учителями математики. В 1935 году девочка пошла в школу. Вот как она рассказывает о своём детстве: «Я с малых лет мечтала стать учительницей. Когда в начальных классах спрашивали, кем я хочу стать, когда вырасту, я без запинки отвечала, что хочу стать учительницей». И её мечта осуществилась. После окончания школы Екатерина Петровна поступила в Калининское педагогическое училище, которое окончила в 1946 году. Потом в течение нескольких лет работала по совместительству в разных школах: Пояндайкинской, Леснотуванской, Бреняшской и других.

В 1953 году Е.П. Николаева начала работать в посёлке Путь Ленина в начальной школе, которая вскоре стала филиалом Краснооктябрьской средней школы. В 1968 году она была назначена учительницей в школу посёлка Красный Октябрь. Екатерина Петровна была общественницей посёлка. Принимала активное участие в художественной самодеятельности. Её ученики стали уважаемыми людьми. Среди них есть врачи, инженеры, учителя, экономисты…  У Екатерины Петровны много медалей и грамот. В августе 1971 года ей было присвоено звание «Заслуженный учитель Чувашской АССР».

Ее детство прошло в трудные годы войны. Родители с детства приучали к труду, и поэтому Екатерина Петровна с братьями с раннего возраста работала на прополке сельскохозяйственных культур, на сенокосе, жатве.

Когда началась Великая Отечественная война, она училась в старших классах. Мужчины были на войне, а женщины на Суре строили окопы. И она такая хрупкая тоже вместе с остальными её одноклассниками помогала приближать победу. После окончания 9 класса учеников во время летних каникул отправили на ремонт развалившихся окопов. Там они работали две недели. Во время работы их параллельно обучали военному делу. Старшеклассники изучали устройство винтовки, гранаты, ручного пулемёта.

«Вот в таких условиях мы дожили до Победы. Тогда я училась в 10 классе. Пришла Победа, был выходной день, «праздник со слезами на глазах» — вспоминает Екатерина Петровна.

После выхода на пенсию она продолжила работу в школе. А 1 февраля 1984 года ушла на заслуженный отдых. На продолжении многих лет Екатерина Петровна не забывала школу. Она приходила в нашу школу на различные встречи с учениками, рассказывала им, как жили и трудились односельчане во время Великой Отечественной войны. Она постоянно приходила на праздники, посвящённые Дню знаний, Великой Победе.

По воле судьбы Екатерине Петровне не удалось обзавестись семьей. Некогда было бегать на свидания, приходилось много работать. Тем не менее, она окружена заботой и вниманием родственников. Правда, здоровье все больше подводит. Как говорит именинница: «Хочется заняться каким-нибудь делом, но сил нет». Но пока в глазах горит огонек, пока ставятся цели, а в душе сохраняются бодрость и жизнелюбие – жизнь продолжается. Доброго Вам здоровья, Екатерина Петровна.



16 марта 2017
09:23
Поделиться