Шумерлинский муниципальный округ

Состоялось заседание противопаводковой комиссии Шумерлинского района

Состоялось заседание противопаводковой комиссии Шумерлинского района

Сегодня в администрации Шумерлинского района под руководством главы администрации Шумерлинского района Рафинова Л.Г. состоялось заседании районной противопаводковой комиссии.

В работе комиссии также приняли участие Саксонкин В.И., государственный инспектор Сурского участка ФКУ «ГИМС ГУ МЧС России по ЧР», Милашин Д.И., начальник  поисково-спасательной службы г. Шумерля ГКЧС Чувашии, Долгова Е.В. начальник ОНД и ПР по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике.

На повестку дня был вынесен вопрос об обеспечении безаварийного пропуска паводковых вод весной 2017 года на территории Шумерлинского района.

Александров В. Л., заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации Шумерлинского района, выступил с докладом о принимаемых мерах на территории района по недопущению чрезвычайных ситуаций и обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в весенний период текущего года. Было отмечено, что во всех поселениях созданы противопаводковые комиссии, ведется работа согласно разработанных и утвержденных планов противопаводковых мероприятий. За гидротехническими сооружениями закреплены ответственные лица, ведется ежедневный контроль за паводковой ситуацией. Дорожными организациями на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значений ведутся работы по открытию водоотводных труб, лотков и быстротоков. Определены силы и средства, привлекаемые к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в период паводка, выделены и подготовлены помещения для временного размещения эвакуируемых граждан с мест возможного затопления.

«Уже сегодня главам сельских  поселений необходимо начать работы по очистке водопропускных труб и мостов от снега, наледи и мусора, взять под контроль все гидротехнические сооружения и пруды, - сказал глава администрации. - Следует проводить сходы граждан, где есть необходимость обучать людей правилам поведения и действиям во время  наводнения, скажем, раздавать памятки МЧС, проводить инструктажи  по пожарной безопасности, напомнить телефоны экстренных служб  и т.д.».

По результатам рассмотрения вопроса главам сельских поселений, руководителям предприятий и организаций были даны рекомендации по организации мониторинга ледовой и паводковой обстановки в местах, где складывается неблагоприятная ситуация, проведению анализа обстановки и прогнозирования возможного затопления (подтопления) населенных пунктов; работы со СМИ по вопросам информирования населения при угрозе наводнения и затопления и в период возникновения чрезвычайной ситуации на основе обеспечения оперативности, достоверности и своевременности информирования граждан о прогнозируемых и возникающих чрезвычайных ситуациях, состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принимаемых мерах по обеспечению их безопасности.

В период прохождения паводковых вод: определить границы (размеры, площадь) зон затопления, площади сельскохозяйственных угодий, количество административных районов, населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры, дорог, мостов, линий связи и электропередач, попадающих в зоны возможного подтопления (затопления); обеспечить постоянный мониторинг за интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек и атмосферными явлениями; круглосуточно проводить наблюдение и контроль за состоянием плотин, водосбросов и других гидротехнических сооружений; обеспечить работу в усиленном составе оперативных штабов и готовность оперативных групп на случай возникновения возможных чрезвычайных ситуаций; обеспечить своевременный проезд команд взрывотехников к местам подрыва скоплений льда; проверить систему оповещения членов оперативных штабов и комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, организовать тренировки по их сбору.

Далее комиссия рассмотрела и утвердила план мероприятий  по подготовке и обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Шумерлинского района в весенний период 2017 года.

Подводя итоги обсуждения рассматриваемых вопросов, Лев Геннадьевич  отметил, что необходимо принять все меры по недопущению чрезвычайных и аварийных ситуаций в районе, а при их возникновении - минимизировать последствия паводка. Всем необходимо быть в полной готовности, потому что только совместными усилиями мы в силах не допустить непредвиденных ситуаций.



20 февраля 2017
15:21
Поделиться