Шумерлинский муниципальный округ

В рамках Единого информационного дня руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов встретился с жителями Шумерлинского района

В рамках Единого информационного дня руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов встретился с жителями Шумерлинского района

Ежемесячно на территории Чувашской Республики проводится Единый информационный день, в ходе которого проходят встречи представителей органов государственной власти и местного самоуправления с населением для обсуждения наиболее актуальных тем.

Сегодня, 15 февраля 2017 года,  Шумерлинский район посетила республиканская информационная группа под руководством Сергея Скворцова, руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

В начале дня члены информгруппы встретились с главой администрации Шумерлинского района Львом Рафиновым, обсудили темы и программу дня. Первая информгруппа в составе руководителя группы, главы администрации посетила Егоркинское сельское поселение.

Во время встреч члены информгруппы обсудили основную  тему дня - Послание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики.

В ходе встречи Сергей Иванович подчеркнул, что в Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики обозначены ключевые приоритеты и векторы дальнейшего развития республики на ближайшую перспективу, которые будут положены в основу деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

В рамках информационного дня дополнительно обсудили вопрос о реализации Указа Главы Чувашской Республики от 23 ноября 2016 г. № 174 «Об объявлении в Чувашской Республике 2017 года Годом Матери и Отца». Руководителем информгруппы было сказано, что мероприятия по проведению в республике Года Матери и Отца будут в первую очередь направлены на повышение престижа материнства и отцовства в обществе и культуры семейных отношений, совершенствование системы социальной поддержки семьи. Особое внимание будет уделено воспитанию ответственного отношения молодых граждан к созданию семьи: в первую очередь в родительской семье, затем в школе и других образовательных учреждениях, трудовых коллективах.

«В рамках Года Матери и Отца в Чувашии в Шумерлинском районе пристальное внимание планируется уделить широкому распространению национально-культурных традиций и обычаев семейного воспитания через выявление творческих способностей. Мероприятия будут направлены на привлечение семей к социокультурной и общественной жизни», - отметил Лев Геннадьевич. В рамках этого уже запланированы мероприятия такие, как районный фестиваль семейного художественного творчества «Вместе - дружная семья», конкурс детского самодеятельного  художественного творчества  «Весёлые задоринки» и многие другие. Все мероприятия будут направлены на повышение статуса семьи, авторитета матери и отца.

Кроме того, в рамках информационного дня обсуждены вопросы: об индексации пенсий на 5,4% с 1 февраля 2017 года (Постановление Правительства РФ от 19 января 2017 года № 36), о реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 января 2016 г. № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии».

Живое обсуждение вызвал вопрос организации сбора и вывоза ТБО, который является актуальным в Год экологии. Напомним, что в 2014 году в статью 30 Жилищного кодекса внесены изменения и с 1 января 2016 года  жители частного сектора обязаны оплачивать сбор и вывоз ТБО. Кроме того, этот вопрос входит в Перечень поручений Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторина от 9 февраля 2016 года №02/26-1500 «Об организации деятельности по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов». Лев Геннадьевич в своем обращении призвал жителей совместными усилиями сделать родной шумерлинский край чище и красивее. Как было отмечено, защита окружающей среды является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития района, а экологическая безопасность и благополучие — залогом инвестиционной привлекательности района.

Евгений Долгов, Алексей Михатайкин, сотрудники ОНД и ПР по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, рассказали о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Шумерлинского района, привели статистические данные по обстановке с пожарами.

Встречи с населением в рамках Единого информационного дня прошли также в Туванском и Юманайском сельских поселениях, где работали информационные группы в составе Белова Алексея Георгиевича, директора АУ ЧР «Национальная телерадиокомпания Чувашии», Воронцовой Эльвиры Николаевны, заместителя управляющего отделением Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, Андреева Александра Борисовича, заместителя руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области и сотрудников администрации Шумерлинского района.

В ходе проведенных встреч нашлось немало тем, которые волнуют жителей – это земельные, жилищные, социальные вопросы, вопросы здравоохранения, образования, трудоустройства и благоустройства территорий поселения. На многие вопросы жители получили ответы. Отдельные вопросы, для разрешения которых требуется время и вмешательство других ведомств, приняты в разработку для дальнейших действий.

Кроме того, на пенсионные вопросы жителей ответили сотрудники Управление Пенсионного фонда РФ в г. Шумерля - Горожанина Ольга Анатольевна, Лаптенкова Татьяна Владимировна, Бычарина Елена Александровна.

Как отметил при подведении итогов дня руководитель информационной группы Сергей Иванович, все члены информационной группы работали плодотворно, встречи с населением прошли в дружественной атмосфере. Все вопросы, которые были озвучены в ходе информдня, приняты к сведению и взяты на контроль.



15 февраля 2017
15:12
Поделиться