Шумерлинский муниципальный округ

Шведский инвестор, реализующий сельхозпроект на территории Шумерлинского района, встретился со студентами Чувашской ГСХА

Шведский инвестор, реализующий сельхозпроект на территории Шумерлинского района,  встретился со студентами Чувашской ГСХА

На той неделе в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии побывали необычные гости - инвесторы из Швеции, открывшие свое дело в Чувашской Республике, а именно в Шумерлинском районе. Ректор Чувашской ГСХА Андрей Макушев и студенты 3 и 4 курсов факультета биотехнологий и агрономии направления подготовки «Агрономия» встретились с руководством ООО «Кеннет». Пригласить студентов на практику и стажировку, обсудить конкретные условия сотрудничества с вузом решили главный инвестор, генеральный директор компании Кеннет Хульт, инвестор и эксперт Брор Эдлнд, директор Сайфул Мазумдер.

Во встрече также приняли участие проректор по учебной и методической работе Чувашской ГСХА Людмила Корнилова, декан факультета биотехнологий и агрономии Ольга Каюкова и преподаватели академии.

Кеннет Хульт рассказал, что в 2013 году совместно с другими иностранными партнерами начал свой бизнес в Шумерлинском и Аликовском районах Чувашской Республики, сделав ставку на развитие сельскохозяйственного направления. В качестве основных культур для выращивания были выбраны ячмень, пшеница, рапс. Примечательно, что шведские инвесторы занимаются осваиванием залежных земель. Сегодня общество в двух районах республики обрабатывает более 2 тысяч гектаров земли. Используя современную технику и технологии возделывания зерновых и зернобобовых культур, шведы намерены уже в следующем сезоне достичь показателей урожайности до 40 центнеров с одного гектара. «А для этого потребуется ваша помощь, - обратился к студентам Сайфул Мазумдер. – Мы ценим научный подход к делу и намерены досконально изучить почву на всех участках, составить карту и в дальнейшем действовать, учитывая рекомендации специалистов, консультантов и климатические условия региона».

В «Кеннете» третьекурсники Чувашской ГСХА будут проходить производственную практику, а студенты выпускного курса – стажировку. Молодежь ждут уже нынешней весной – созданы условия для комфортного проживания и творческого подхода к работе.

Отметим: многие исследования руководство ООО «Кеннет» собирается проводить на базе академии. Поэтому гости с удовольствием откликнулись на приглашение ознакомиться с оборудованием почвенно-агрохимической лаборатории и лаборатории технологии кормов и кормления животных. Заведующий почвенно-агрохимической лабораторией, кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Кирьянов провел экскурсию на английском языке, что особенно порадовало не владеющего русским языком Брора Эдлнда. Эксперт задал все интересующие его вопросы и получил исчерпывающие ответы от представителей академии.

Гости выразили уверенность, что сотрудничество между аграрным вузом и их предприятием обязательно получит свое дальнейшее развитие: не исключается возможность того, что молодые специалисты - выпускники Чувашской ГСХА, выбравшие работу в ООО «Кеннет», через год или два смогут пройти стажировку в Швеции.



19 января 2017
14:30
Поделиться