Шумерлинский муниципальный округ

Несколько десятков верующих Шумерлинского района приобщились к благочестивому обычаю – крещенскому купанию в проруби

Несколько десятков верующих Шумерлинского района приобщились к благочестивому обычаю – крещенскому купанию в проруби

Сегодня, 19 января, православные христиане отмечают один из самых больших христианских праздников – Крещение Господне. Крещение – завершающий праздник рождественского цикла. В библейской традиции он связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, во время которого, согласно Евангелию от Матвея, с небес сошел на Иисуса Святой Дух в виде голубя. Традиционно в этот день в церквях освящают воду. Также сохранился другой старинный обряд: в реках и озерах в этот день вырубают лунку в форме креста, священник читает над ней молитвы и опускает в прорубь крест. Некоторые верующие окунаются в ледяную воду, над которой было совершено таинство.

Сегодня купания в Шумерлинском районе проходят во всех сельских поселениях. К примеру, в Юманайском сельском поселении крещенские купания прошли на плотине реки Ураваш между деревнями Вторые Ялдры и Эшменейкино. Накануне была подготовлена купель, оборудована палатка для переодевания. В ночь с 18 на 19 января около иордани Отец Алексей отслужил праздничное богослужение и освятил воду. В этом году  более 60 человек искупались в святой воде, с верой в оздоровление и исцеление.

Глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов посетил места для купаний, поинтересовался условиями, поговорил с участниками крещенских купаний. «Приятно сознавать, что сегодня мы вновь обращаемся к вечным нравственным ценностям и возвращаем в нашу жизнь сострадание, милосердие, благие помыслы и добрые поступки, заботу о близких и незнакомых людях, нуждающихся в нашей помощи. Пусть в этот праздник в душе у каждого из нас найдется место для любви и прощения. С праздником, светлым и чистым крещением!», - отметил Лев Геннадьевич в своем обращении.

В традиционных купаниях приняли участие множество людей, среди  них  первый заместитель главы администрации Шумерлинского района Андрей Мостайкин, члены клуба «Шумерлинские крещенские моржи», а также молодежь района. По преданию, крещенская вода обладает удивительными целебными свойствами, даёт духовное и телесное здоровье. Для верующих омовение святой водой — это долг и радость. Мероприятия, посвященные этому светлому и большому празднику, еще продолжаются.



19 января 2017
13:35
Поделиться