Шумерлинский муниципальный округ

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров с рабочим визитом посетил Шумерлинский район

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров с рабочим визитом посетил Шумерлинский район

Сегодня Шумерлинский район с рабочим визитом посетил  председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

В начале встречи Вениамин Иванович совместно с главой администрации Шумерлинского района Львом Рафиновым посетили Ходарскую школу им. И.Н. Ульянова. В ходе посещения состоялся конструктивный диалог с руководителем школы Юрием Мозяковым, где были обсуждены основные проблемные вопросы. Следует отметить, что Вениамин Иванович, как выпускник этой школы, отметил существенные положительные изменения, произошедшие с образовательным учреждением. Лев Рафинов, глава администрации, отметил, что работа в этом направлении будет и дальше продолжена. На данный момент планируется модернизация школьной котельной в связи с её ветхостью.

Далее Вениамин Иванович за круглым столом, в неформальной обстановке, обсудил со старшеклассниками вопросы комплексной безопасности их жизнедеятельности. Когда говорят о безопасности, то имеют в виду безопасность человека в самом широком понимании, поэтому до учащихся была доведена информация, как нужно вести себя в той или иной ситуации, в том числе при чрезвычайных происшествиях, ДТП и авариях.

В ходе активного обсуждения не остался в стороне вопрос профориентации. В результате беседы многие ребята искренне заинтересовались профессиями в системе МЧС России, военного дела, а также безопасности. Как узнали дети, это не только спасатели и пожарные, а ещё и психологи, врачи, кинологи, пиротехники, высококлассные водители и механики, пилоты самой различной авиационной техники, компьютерщики и многие другие. «Главное, ребята, чтобы у вас было желание, и тогда всё получится, – не раз по ходу встречи повторили гости своё напутствие. – Правда, для того чтобы стать пожарным, спасателем или летчиком, кроме желания необходимы ещё безупречное здоровье, отличные знания и хорошая физическая закалка». В подтверждение своих слов Вениамин Петров вручил школе набор мячей.

Юрий Мозяков в свою очередь рассказал, что в школе уже сложилась хорошая традиция: в целях профориентационной работы ежегодно мальчики 10-11-х классов ездят на экскурсию в Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков. Определенные результаты есть – один из выпускников школы успешно обучается в этом училище.

Добровольцы Шумерлинского района всегда отличались активной гражданской позицией, умели проявлять инициативу и добиваются поставленных целей. В этом убедился и Вениамин Петров, посетив ДПК «Ходарская». В знак признательности за активную профилактическую работу по обеспечению пожарной безопасности и личный вклад в пропаганду безопасности жизнедеятельности населения вручил благодарности Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Шлифанову Александру и Сафонову Илье, а команде – пожарные рукава.

Для справки:

Добровольная пожарная охрана в с. Ходары образовалась в ноябре 2014 года по совместной инициативе настоятеля Церкви Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Алексея Чумерина и главы администрации Шумерлинского района Льва Рафинова. Учредителями общественного учреждения также выступили жители с. Ходары Георгий Александров и Александр Шлифанов.  Командиром добровольной пожарной команды стал отец Алексей (А. Чумерин).

Как отметил Лев Геннадьевич, в  Шумерлинском районе продолжается развитие системы пожарной безопасности. «В этой современной системе большую роль играют добровольные пожарные команды. Летом 2016 года открылся отдельный пост ДПК Шумерлинского района. Этот населенный пункт выбран не случайно, в нём расположен один из социально значимых объектов  – Дом ветеранов. Реализация этого проекта позволит не только повысить степень защищенности населения  и  территорий  района от угроз различного  характера,  но  и  существенно расширить состав пожарных и спасательных сил».

Действительно, в любое время суток, в будни, выходные или праздники приходят на помощь добровольцы ДПК «Ходары». Наряду с реагированием на возникающие пожары и загорания волонтеры участвуют в мероприятиях по профилактике пожаров – противопожарных инструктажах, рейдах в жилом секторе, распространяют памятки о действиях в случае ЧС и недопущению их возникновения.



17 января 2017
14:44
Поделиться