Шумерлинский муниципальный округ

Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии…

Почему раньше жители индивидуальных домов ничего за мусор не платили, а теперь надо платить?

Жители многоквартирных домов оплачивали вывоз ТКО всегда, эта сумма входила в квартплату. Поэтому и по сей день им оказывается услуга вывоза мусора управляющими многоквартирными домами организациями.

А население частного сектора привыкло, что за мусор они не платят, что эту платную услугу за них оплачивать будет администрация. Но граждане забывают, что администрация не свой мусор вывозила, а их, и мусора образуется в частном секторе не меньше, чем у жителей в многоквартирных домах,  и каждый год вместо направления необходимых средств на ремонт, скажем, дорог, средства уходили на оплату вывоза мусора.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об отходах производства и потребления" (ст. 24.7) обязывает собственников твердых коммунальных отходов заключать договоры на их вывоз и утилизацию.

Жители частных домов должны оплачивать все те услуги, которые им необходимы, как, например, они платят за свет, и ни у кого не возникает требований к администрации поселения платить за их электричество!

Так на основании какого закона жители сельских населенных пунктов требуют предоставлять им услугу по вывозу мусора от администрации, но за нее не платить ни копейки?

Жители частного сектора собственными силами должны вывозить мусор из своих «владений» путем заключения договоров со специализированной организацией. Они также должны нести бремя расходов по уборке территории от собственного же мусора, не допускать ухудшения экологической обстановки в той местности, где проживают. Существуют «Правила предоставления услуг по вывозу твердых бытовых и жидких отходов», утвержденные постановлением Правительства РФ №155 от 10.02.1997 г. Поэтому никаких законных оснований требовать от администрации поселения вывозить за просто так мусор от частного сектора у граждан нет и не будет! Более того, администрация поселения не оказывала и не оказывает услуги по вывозу мусора! Этим занимаются лишь специализированные организации, куда и следует обращаться!

 

 

 



13 января 2017
13:50
Поделиться