Шумерлинский муниципальный округ

Работа без оформления трудового договора будет иметь неприятные последствия

Работа без оформления трудового договора чревата многими неприятными последствиями:  работодатель может перестать выплачивать зарплату, платить меньше или заставить выполнять работу, на которую вы не нанимались, в случае увольнения не ждите компенсаций за неиспользованный отпуск и выходных пособий при сокращении.

Если работодатель не оформил трудовой договор, это должно насторожить вас еще в первую неделю вашей работы. Трудовой договор – это документ, которым вы можете подтвердить не только факт работы, но и размер заработной платы, ваши обязанности. Не имея документов о работе на руках, вам не с чем пойти ни в государственную инспекцию труда, ни в суд.Вам в любой момент могут сказать, что вы уволены, и сделают это без соблюдения процедуры увольнения, предусмотренной Трудовым кодексом РФ, например, когда вы болеете. Чтобы доказать незаконность увольнения, вам для начала потребуется доказать факт работы и факт заключения трудового договора.

Согласно ст. 67 ТК РФ, если трудовой договор не заключен в письменном виде, но работник приступил к работе с ведома и по поручению работодателя, то договор считается заключенным. В этом случае трудовой договор должен быть оформлен в течении 3-х рабочих дней. Если работодатель не оформил трудовой договор, то в случае спора об увольнении или заработной плате Вам придется доказывать в суде факт вашего допуска к работе. Кроме того придется доказать, что это именно трудовой договор, а не договор гражданско-правового характера, например, договор подряда. Не имея никаких документов на руках, это сделать очень не просто.

Работа без оформления трудового договора не дает вам никаких гарантий социального характера: за вас не перечисляются взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Особенно хочется предостеречь от работы без оформления девушек и женщин, которые в будущем могут пойти в отпуск по беременности и родам. Позаботьтесь о своих будущих декретных заранее.
В случае отказа работодателя оформить с вами трудовой договор смело обращайтесь в Шумерлинскую межрайонную прокуратуру.

 

 

 

 
 

 

Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Шумерли" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики



12 января 2017
15:59
Поделиться