Шумерлинский муниципальный округ

Талантливой молодежи Шумерлинского района - специальная стипендия Главы Чувашской Республики

5 января 2017 года Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал распоряжение «О назначении специальных стипендий Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность в 2017 году». В списке стипендиатов две ученицы из Шумерлинского района: Романова Ирина (МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова») и Григорьева Ксения (МБОУ «Юманайская СОШ»).

Романова Ирина является активным членом кружка «Юный лесовод» и ежегодно участвует в Республиканском слете школьных лесничеств. На XXIX Республиканском слете школьных лесничеств заняла 2 место в конкурсе «Лесоводы», а команда получила 1 место. В рамках республиканской образовательной эколого – биологической смены «Лесная школа экологии «Робинзоны» в ДОЛ «Янтарный» прошла обучение по предмету «Лесоводство и лесоведение», а в конкурсе поделок «Город мастеров» заняла 1 место.  Так жезаняла 2 место в творческом конкурсе видеоклипов «Эволюция». 

За активное участие в деятельности школьного лесничества и вклад в сохранении благоприятной окружающей среды имеет Благодарственное письмо от Министерства природных ресурсов и экологии ЧР. Команда «Дубрава» с участием Ирины представляла Чувашскую Республику на Всероссийском съезде школьных лесничеств, проходившем во Всероссийском детском центре «Орленок». За победу в конкурсной программе Всероссийского съезда школьных лесничеств Ирина награждена дипломом Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В 2016 году на XXX Республиканском слете школьных лесничеств команда «Дубрава» с участием Ирины заняла  II место. 

В 2016 году Ирина принимала участие в работе гражданско - патриотического форума «Патриот России», проходившего во Всероссийском детском центре «Смена» в г. Анапа.  За активное участие в мероприятиях культурно-эстетического направления «Русская идея» этого форума Ирина получила Благодарность ВДЦ «Смена». В 2016 году председатель ОО «Комитет солдатских матерей Чувашской Республики» вручил Ирине Благодарственное письмо за активное участие в оборонно-массовых и спортивных мероприятиях

Ирина любит читать и сама составляет творческие произведения. В 2014 году стала победителем во Всероссийской литературной викторине «Певец печали и любви», посвященной 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. В том же году получила диплом 2 степени в конкурсе по русскому языку «Родное слово».

В 2014 году в республиканском этапе XI Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Творческая работа» заняла

1 место. В 2015 году в конкурсе сочинений на противопожарную тематику «Рассказы старого дуба» - 2 место. В 2016 году в республиканском конкурсе по разработке буклетов на природоохранную тематику заняла 2 место, а в республиканском этапе всероссийского конкурса «Деревья – живые памятники природы» - 1 место. Ирина ежегодно участвует и занимает призовые места в конкурсах, проводимых ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», таких как «Веселый молочник», «Юный коневод», «Юный пчеловод».

В 2015 году участвовала в XРеспубликанской лесной олимпиаде и заняла 3 место в секции «Теоретический тур». В этой же олимпиаде 2016 году в секции «Гидробиология» заняла 3 место. В 2016 году на VII Республиканской орнитологической научно – практической конференции заняла 3 место. Является лауреатом республиканской конференции-фестиваля творчества обучающихся  «EXCELSIOR 2016».

Кроме индивидуальной работы Ирина участвует в командных работах. Является ежегодным участником республиканских акций «Не губите первоцветы, весны первые приметы», «Дни наблюдений птиц» и «Лесной сбор» За достигнутые успехи в изучении определенных предметов Романова Ирина имеет  награды и почетные грамоты. В 2014 году она стала призером олимпиад по КРК и русской литературе.

Григорьева Ксения каждый год участвует в олимпиадах разного уровня и занимает призовые места: в 2014 году - 1 место, в 2015 году - 2 место в общероссийской Заочной олимпиаде МИФИ по математике, в 2015 году- диплом 2 степени в общероссийской олимпиаде школьников «Русский мир в православной культуре, в 2016 году- 2 место  в международном блиц-турнире «Математика-царица наук». В 2015-2016 учебном году – победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по культуре родного края.  

Принимала активное участие в районных и республиканских конкурсах  детского творчества и имеет хорошие результаты: в 2013 году заняла 2 место в районном конкурсе «Весёлые задоринки» и стала лауреатом республиканского фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии», в 2014 году-1 место в Муниципальном этапе республиканской конференции – фестиваля творчества обучающихся «Excelsior!», в 2015 году стала обладательницей диплома лучшего исполнителя ретро-шлягера районного конкурса «Весёлые задоринки» и заняла 3 место в Муниципальном этапе республиканской конференции – фестиваля творчества обучающихся «Excelsior!» , в 2016 году в районном конкурсе «Весёлые задоринки» заняла 3 место в номинации «Народный вокал» и завоевала диплом в номинации «Музыкальное исполнительство»  в республиканском фестивале «Талантов перезвон». В этом  же году заняла 3 место в Муниципальном этапе республиканской конференции – фестиваля творчества обучающихся «Excelsior!».

Ксения - активная участница конкурса юных художников: «Нарисуем волшебную книгу», «Причуды зимы», «Здравствуй, Солнышко!» «и другие.

В декабре 2015 года Ксения за победу в республиканском этапе Всероссийской акции «Спорт-альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Исследовательская работа» была приглашена в Москву  на Всероссийский фестиваль и награждена дипломом лауреата Всероссийского фестиваля «Бал школьного спорта». В 2016 году является лауреатом республиканского конкурса эссе «Моя семья».

В классе является лидером и выступает инициатором различных мероприятий. Она является правой рукой классного руководителя, помогая умело строить воспитательную работу в классе и в школе.

Ксении присущи такие черты характера, как: умение мыслить и действовать неординарно, творческий подход к любому делу, пунктуальность и обязательность. Из личных качеств Ксении следует выделить ее уверенность в себе и самостоятельность. Она общительна, имеет много друзей и подруг.

Поздравляем стипендиатов Главы Чувашской Республики и желаем им новых успехов и побед!



11 января 2017
13:00
Поделиться