Шумерлинский муниципальный округ

В библиотеках Шумерлинского района прошел День чтения

В библиотеках Шумерлинского района прошел День чтения

9 октября вся Россия отметила День чтения. Цель этой социальной  акции – постараться вернуть России звание самой читающей страны в мире. Эта дата довольно молодая. Впервые праздник  отметили в 2007 году – тогда 24 ноября была принята Национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в это время года устраивают различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение.

7 октября все библиотеки Шумерлинского района присоединились к республиканской акции «День чтения вслух». Для громкого чтения участники самостоятельно выбирали любое произведение. Например, в Русско-Алгашинской библиотеке библиотекарь Швецова Людмила встречала своих взрослых читателей необычно. Она предлагала им взять со стеллажа свою любимую книгу и прочитать из нее небольшой отрывок. Для детей прошли громкие чтения рассказов из книги «Смешные рассказы о школе»: В.Драгунского «Главные реки», Л.Каминского «Начинаю новую жизнь», «Сочинение» и «Письмо». Прочитав рассказы, ребята активно обсуждали прочитанные произведения, делая для себя выводы.

Библиотекарь Торханской сельской библиотеки Осипова Наталья провела мероприятие в детском саду. Дошкольникам была предоставлена возможность послушать перед дневным сном их любимые сказки. Библиотекарем были прочитаны сказки «У Солнышка в гостях» (словацкая народная сказка) и «Заяц-хваста» (русская народная сказка). Для младших школьников в стенах библиотеки прошел час громкого чтения, в ходе которого дети послушали сказку Д. Родари «Голубая стрела».

Гостями акции в Туванской сельской библиотеке не случайно были выбраны дети дошкольного возраста. Ребята именно в таком возрасте не прочь послушать, когда им читают вслух.  Этот день был посвящен книге-юбиляру 2016 года - 90-летию  стихотворению «Путаница».  Библиотекарь Петрова Татьяна познакомила детей с биографией и творчеством замечательного детского писателя К.И. Чуковского. Затем прочла вслух стихотворение «Путаница» обратив внимание на отрывок, где лисички подожгли синее море, показав тем самым что спички - это не игрушки. Дети внимательно прослушали, а далее активно участвовали в обсуждении, отвечали на вопросы, что немаловажно в их возрасте – учиться анализировать и понимать услышанное или прочитанное самостоятельно.

С посетителями Ходарской сельской библиотеки в этот день проходили индивидуальные беседы о важности чтения, книг. С юными читателями 2 класса МБОУ « Ходарская СОШ» библиотекарь Николаева Наталья ознакомила детей с детскими книгами-юбилярами 2016 года. Ребята для чтения вслух выбрали книгу К. Чуковского и вместе прочитали его произведение « Телефон», которому в этом году исполняется 90 лет.

В Шумерлинской сельской библиотеке День чтения прошел под названием «Сказка чудесная, мудрая и интересная» по произведениям А.С. Пушкина. Для малышей были прочитаны сказки «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» и другие.

Хочется отметить, что республиканский День чтения стал ярким событием для всех читателей в Шумерлинском районе. Чтение вслух несравнимо лучше, оно живое, красочное. Оно даёт возможность поделиться своими эмоциями, впечатлениями от прочитанного, высказать своё мнение.



10 октября 2016
10:24
Поделиться