Шумерлинский муниципальный округ

Республиканский семинар для работников библиотечной сферы – в Шумерлинском районе

Республиканский семинар для работников библиотечной сферы – в Шумерлинском районе

29 сентября 2016 года на базе Торханской сельской библиотеки Шумерлинского района прошла выездная школа творческого поиска «Классика в неформате» по теме «Новые идеи и решения продвижения чтения» для библиотекарей Алатырского, Порецкого, Шумерлинского, Ибресинского районов. В целях обмена профессиональными знаниями организатором мероприятия выступила Национальная библиотека Минкультуры Чувашии.

С приветственным словом к участникам республиканского семинарского занятия выступил начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Ильина Инна Ильинична.

Далее выступил заведующий отделом маркетинга и инноваций БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Егорова Надежда Тимофеевна с докладом «2016: Республиканские проекты по продвижению книги и чтения».

Выездное заседание продолжила Добронравова Марина Васильевна, заведующий отделом отраслевой литературы БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики». В своем выступлении «Библиотека как инновационная площадка в рамках проведения Года человека труда в Чувашской Республике» Марина Васильевна в сопровождении мультимедийной презентации рассказала об успешном опыте работы своего отдела. Были продемонстрированы разделы  электронной «Энциклопедия народных профессий»,  страницы пособия «Люди труда – гордость Чувашии» и многое другое.

Все присутствующие ознакомились с еще одной формой продвижения чтения – Кинолекторий. Библиотекари с интересом посмотрели юмористические видеофрагменты из воспроизведения рассказов А. Аверченко, подготовленного театром книги при Национальной библиотеке.

Методист МБУ «Централизованная библиотечная система Шумерлинского района» Раиса Самарина  подготовила к семинару доклад о реализующихся проектах в Шумерлинском районе, рассказала о  результатах, перспективе и новых возможностях в библиотечной работе.

Торханская сельская библиотека была выбрана площадкой семинара не случайно, — в ней работает библиотекарь Осипова Наталья Николаевна, с чьим опытом работы по привлечению к чтению полезно познакомиться каждому профессионалу. Особенно интересными представляются новые формы работы, использованные Натальей Николаевной для детей и юношества, на данном мероприятии она представила выступление «Все профессии важны» театра детской книги «Филиппок», посвященное Году человека труда в Чувашии.

Выездное заседание продолжилось информационно-развлекательной программой молодежного творческого коллектива «Дебют», которые подарили незабываемые впечатления гостям республики.

В целом, школа мастерства прошла насыщенно и информативно, специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики дали много практических советов и рекомендаций, направленных на продвижение книги и распространение чтения.



30 сентября 2016
15:09
Поделиться