Шумерлинский муниципальный округ

В библиотеках района прошли мероприятия, приуроченные Дню семьи, любви и верности

В библиотеках района прошли мероприятия, приуроченные Дню семьи, любви и верности

8 июля в нашей стране отмечают самый добрый и семейный праздник – День семьи, любви и верности. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

Во всех библиотеках Шумерлинского района к этому праздничному дню специалисты подготовили книжные выставки, провели различные мероприятия.

Так, например, в период с 1 по 8 июля 2016 года в Большеалгашинской поселенческой библиотеке работала книжная выставка «Крепка семья – крепка Россия». Представленная на выставке литература научного, публицистического и художественного направления в общем количестве шестнадцати  экземпляров представляла собой богатый материал о семейной жизни на различных этапах ее развития, начиная с момента создания. В данной литературе с исчерпывающей полнотой и ясностью раскрыты вопросы правильного взаимоотношения супругов, родителей и детей, воспитания детей в семье, семейной этики и т. д. Главная цель выставки заключалась в том, чтобы показать читателям огромную роль и значимость семьи в современном обществе. Книжная выставка «Крепка семья – крепка Россия» предназначена для пользователей от шестнадцати лет и старше. В период с 1 по 8 июля ее посетило около пятидесяти человек.

В Русско-Алгашинской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Семья на Руси: традиции и современность». На выставке широко представлена литература о семье: о семейном праве, психологии семейной жизни, психологии современной семьи, пословицах и поговорках о семье и другая интересная литература. 8 июля в Русско-Алгашинской сельской библиотеке прошла игровая программа «Семья – это то, что с тобою всегда»,  посвященная популяризации семейных ценностей. Началом мероприятия стала интересная презентация о Петре и Февронии Муромских, об их безграничной любви и верности. Затем ребята активно отвечали на вопросы викторины. Далее прошел экспресс-опрос «Островок семейных традиций», где ребята рассказывали о своей семье, о традициях и обрядах в своих семьях.

В этот же день в Туванской сельской библиотеке провели детскую игровую программу «Сказка о любви и верности»» библиотекарь Петрова Т.В. и руководитель  коллектива самодеятельного искусства Ефейкина В.Б. Цель такого мероприятия: воспитать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение, вежливое обращение  со взрослыми, желание заботится о близких людях. Маленькие читатели с трепетом слушали легенду об истории возникновения этого праздника,  о его символе – ромашке. Ребята разгадывали загадки о семье, выполнили задания из «Шкатулки Вежливости», отвечали на вопросы викторины, пели и танцевали.  Ведущие предложили всем собрать ромашку – символ праздника. Каждый из присутствующих получил лепесток, на котором написаны  самые добрые и нежные слова. 

Праздник в каждой библиотеке  завершился оживленным и веселым традиционным семейным чаепитием за круглым столом.



11 июля 2016
16:37
Поделиться