Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском районе состоялось открытие Года российского кино и Года человека труда

В Шумерлинском районе состоялось открытие Года российского кино и Года человека труда

За окном 21 век и сегодня мы уже не можем представить нашу жизнь без кино, которое появилось более 100 лет назад благодаря братьям Люмбер. И с тех пор идет многосерийный фильм под названием «Жизнь» длиною в столетие.

В целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации года российского кино». Кино всегда оказывало  и оказывает мощное влияние на российских граждан, транслирует принципы патриотизма и позитива в умы россиян и станет логичным завершением  Года литературы. Продолжая тему патриотизма, и в целях формирования в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда, Указом Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева от 7 сентября 2015 2016 год в Чувашии объявлен Годом человека труда.

11 февраля в Шумерлинском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года российского кино и Года человека труда.

Право открыть торжественное мероприятие, посвященное Году российского кино и Году человека труда, было предоставлено главе администрации Шумерлинского района Льву Рафинову. «Более 100 лет нам сложно представить жизнь без кино. Не важно: художественного, исторического или романтического, приключенческого или детского. Кино уже давно стало неотъемлемой частью нашей жизни. Главное – благодаря кинематографу мы прославляем имена тех, чьи трудовые подвиги стали залогом и основой стремительного развития нашей цивилизации. Именно человек труда оставляет после себя великое наследие будущим поколениям, достойное вечной жизни в кинохрониках. Именно человек труда всегда был, есть и будет главным героем большого фильма жизни», - отметил Лев Геннадьевич.

Слова приветствия произнесли также глава Шумерлинского сельского поселения Игорь Шуканов и председатель Шумерлинской ТИК Елена Якушева.

Труд является основой благополучия семьи и общества. «Ӗҫчен ҫын ӗмӗр мухтавра – трудолюбивый человек испокон века в почете», говорится в чувашской пословице. Чувашская Республика всегда славилась трудолюбивым народом. И это народ умеет не только хорошо трудиться, он талантлив во всем. И мы горды тем, что наш земляк Вячеслав Батраков – уроженец д. Шумерля, имеет непосредственное отношение к кино - он снялся в нескольких фильмах, оставив свой след в кинематографии.  И пусть в «киношных» кругах Вячеслав обрел не очень широкую известность, но после нашумевшего фильма Марии Разбежкиной «Время жатвы» наш земляк снялся  еще в трех фильмах «Жила баба», «Чудо» и «Солдат».  Призовые места не раз доставались ему на инвалидных колясках. Благодаря одному из таких турниров и состоялась актерская биография Батракова - приглашение на съемки фильма «Время жатвы». Кроме всего,  Вячеслав Викторович несет  бремя общественной деятельности: является председателем совета районного отделения общества инвалидов и председателем отделения инвалидов Шумерлинского сельского  поселения.

Зрители сегодняшнего мероприятия с удовольствием ознакомились фрагментом фильма «Время жатвы».

Поздравила также с открытием Года Мария Александровна Киселева, известный и уважаемый человек в городе и районе  «Почетный гражданин города Шумерли», бывший директор народного историко-краеведческого музея, председатель Совета ветеранов. Вот уже много лет она занимается патриотическим воспитанием молодого поколения, взяла в свои руки большую работу, собирая в единое целое историю Шумерли и шумерлинцев.

На протяжении полутора часов зрители наблюдали литературные и театральные композиции, танцевальные и музыкальные номера, восхваляющие самые разные профессии: учителя, воспитателя, врача, хлебороба, пекаря, шофера… Яркие костюмы и вдохновляющая энергетика сделали выступления незабываемыми. Каждый номер зрители встречали и провожали бурными аплодисментами. Стихотворения и песни сопровождались видеороликами, подготовленными творческой группой района.

Год российского кино и Год человека труда только начат и мы надеемся, что этот год принесет нам немало новых и интересных событий и открытий, делами прославляя великую и могучую Россию.



11 февраля 2016
16:31
Поделиться