Шумерлинский муниципальный округ

Вопросы проведения ГИА-2016, старт проекта «Бумажный бум» – на совещании руководителей школ Шумерлинского района

Вопросы проведения ГИА-2016, старт проекта «Бумажный бум» – на совещании руководителей школ Шумерлинского района

В администрации Шумерлинского района состоялось совещание с руководителями образовательных организаций района по вопросам проведения ГИА в 2015-2016 учебном году, вакцинации против заболевания гриппом и ОРВИ.

Главный специалист-эксперт отдела образования, спорта и молодежной политики Вушнякова А.В. рассказала, что в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400, редакция от 07.07.2015) к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план. Выбранные обучающимся учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике, форма (формы) ГИА указываются в заявлении. Заявление до 1 февраляподается в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы среднего общего образования.

Говоря об особенностях ЕГЭ значительные изменения произошли в ЕГЭ по истории. Теперь задание исторический портрет, заменяется историческим сочинением,  и главное слово тут не «сочинение», а слово «историческое»», и участникам ЕГЭ надо будет написать связный текст об определенном периоде, эпохе, наиболее значимом периоде в жизни нашей страны. Также в заданиях КИМ нет части с выбором ответов, но есть вопросы, которые проверяют, знают ли школьники факты, даты, а также добавились вопросы по культуре того или иного периода.

Кроме этого, изменения коснулись и Порядка проведения ГИА-9. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а такжеэкзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметамиз числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзаменпо родному языку и/или родной литературе.

Заместитель главы администрации Шумерлинского района - начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Караганова Т.А. обратила внимание руководителей организаций на остроту и значимость проблемы вакцинации, в связи с этим акцентировала внимание на необходимость иммунизации не только обучающихся, но и всех сотрудников школ. В настоящее время БУ «Шумерлинский ММЦ» начата работа по массовой иммунизации населения.

На данном совещании также присутствовал координатор Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» Голованова Е.Н., которая рассказала о начале реализации республиканского эколого-просветительского проекта «Бумажный бум». Данный проект направлен на формирование экологически ответственного отношения жителей к отходам, образующимся в домашних хозяйствах. Это позволит увеличить объем сбора макулатуры и направить ее на вторичную переработку, а значит, будет способствовать сохранению лесов, энергосбережению и экономии водных ресурсов. «Бумажный бум» – это не просто сбор макулатуры, а комплексный образовательный проект, который включает в себя проведение выездных эко-уроков с привлечением специалистов экологических общественных организаций.

Соорганизатором проекта выступает Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА». Генеральным партнером проекта стало общество с ограниченной ответственностью «ЭкоВата».

 

Справочно: проект «Бумажный бум» стартовал 15 октября и продлится до 10 июня 2016 года. В течение учебного года на официальном сайте Минприроды Чувашии будет вестись рейтинг образовательных учреждений – участников проекта. Подведение итогов будет дважды: в декабре 2015 года – промежуточные, в июне 2016 года – завершающие. Участников проекта ждут подарки от организаторов и партнеров, наиболее активных – экскурсии на предприятия переработчиков макулатуры. Для участия в проекте нужно будет направить заявку по адресу электронной почты Vorobev-a@yandex.ru , в которой необходимо указать наименование учреждения (номер), адрес нахождения учреждения, Ф.И.О. директора (телефон), Ф.И.О. ответственного/контактного лица за участие в проекте (телефон). Организация, перерабатывающая макулатуру, будет обеспечивать ее своевременный вывоз в удобное для участников проекта время.



20 октября 2015
15:17
Поделиться