Шумерлинский муниципальный округ

01 сообщает: в огне гибнут люди

Пожар – явление крайне опасное, жестокое, враждебное всему живому. Сегодня во всем мире человечество платит пожарам безумную дань – ежегодно это тысячи жертв, уничтожение ценностей, исчисляемых триллионами рублей. По оперативным данным на территории Чувашской Республики с начало года зарегистрировано 156 пожаров, 29 человек погибло, 16- пострадали. Ущерб составил 10,95 млн. руб.

Только за 23.02.2015 г. на территории Чувашской Республикизарегистрировано 6 техногенных пожаров, восемь человек погибли.

23 февраля 2015 года в 03.29 (мск) поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по адресу: Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Сельхозтехники, дом 3. На месте пожара обнаружены двое погибших (оба инвалида 3 группы): Гаврилов Александр Васильевич, 1957 г.р. (домохозяин), Васильева Елена Владимировна, 1967 г.р. (односельчанка, часто приходила к нему после получения пенсии). Наиболее вероятной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде со стороны Гаврилова А.В.

23 февраля 2015 года около 17.00 (мск) по адресу: г.Чебоксары, ул. 2-я Привосточная, д. 39 (самострой – типа «засыпушки») произошел пожар. На месте пожара обнаружены двое погибших: Носков Евгений Валентинович 1981 г.р.,личность погибшей женщины устанавливается. Со слов соседей погибшие нигде не работали, периодически злоупотребляли алкогольными напитками, курили в доме. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде.

23 февраля 2015 года около 20.00 (мск) по адресу: Ядринский район, с.Чебаково, ул. Садовая, д. 10 произошел пожар. В ходе тушения пожара, в сенях жилого дома были обнаружены обгоревшие останки тела Черновой Екатерины Гавриловны, 1937 г.р., в периметре спального помещения и еще два фрагмента обгоревших тел, личности которых устанавливаются. Причина пожара устанавливается.

23 февраля 2015 года в 22.15 (мск) поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по адресу: Порецкий район, с.Антипинка, ул.Аврова, д.134. На месте пожара обнаружен погибший: Егоров Петр Николаевич, 1961г.р. Утром в день пожара приехал домой с вахты из Москвы. Наиболее вероятная причина пожара неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде со стороны погибшего.

Несмотря на принимаемые меры обстановка с пожарами на территории                          г. Шумерля и Шумерлинского района остаётся напряженной. Наиболее неблагополучное положение дел складывается в жилом секторе. С начала 2015 года в г. Шумерля и Шумерлинском районе зарегистрировано 10 пожаров с общим материальным ущербом около 1 635 000  рублей (за аналогичный период прошлого года 9 пожара с материальным ущербом около 460 000 миллионов рублей). В огне погибло 2 человека, (за аналогичный период прошлого года 1 человек). Травмы различной степени тяжести получило 3 человек (в 2014 году – 2 человека).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост количества пожаров наблюдается в Туванском сельском поселении 2 пожара, в Торханском сельском поселении 1 пожар, Шумерлинском сельском поселении 1 пожар

Рост количества погибших наблюдается в Б.Алгашинском сельском поселении  – на 100% (1 человек).

17.01.2015 г. в 18 час. 30 мин. поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Шумерля, ул. МОПРа, д.3 корпус 1, кв.3. По прибытию пожарных подразделений происходило открытое горение помещения зала квартиры 17. Проверкой на месте было установлено, что в квартире проживал ее владелец гр. Пушков Олег Владиславович 1983 г.р., в ходе тушения пожара, труп которого был обнаружен на кухне указанной квартиры.

12 февраля 2015 года в 13 час. 38 мин. проступило сообщение о пожаре по адресу Шумерлинский район, д. Лесные Туваны, ул. Центральная, д.67. По прибытию пожарных подразделений происходило горение кирпичного жилого дома. Проверкой на месте было установлено, что в доме проживал ее владелец гр. Кузьмин Валерий Иванович 1961 г.р., в ходе тушения пожара, труп которого был обнаружен на пороге дома. В результате пожара огнем уничтожена внутренняя отделка и имущество в жилой комнате.

По обстоятельствам возникновения пожара и гибели на них людей ведутся следственно-оперативные действия.

Одной из распространенных причин гибели людей на пожарах является нарушение правил пожарной безопасности, а в частности неправильные действия самих людей на пожаре.

Практические советы при  пожаре:

- Не паниковать! Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно. Паника – всегда потеря способности найти разумный выход.

- О ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ «01». Вызывая пожарных, нужно четко сообщить название населенного пункта или района, название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар. Нужно толково разъяснить, что горит квартира, чердак, подвал, коридор, склад, ферма или что-то другое. Объяснить, кто звонит, назвать номер своего телефона. Если нет телефона и вы не можете выйти из помещения, откройте окно и зовите на помощь криками "Пожар", привлеките внимание прохожих.

- Если очаг загорания небольшой и если вы абсолютно уверенны что сможете его потушить, то четкими и уверенными действиями его можно погасить.

- Если вы видите, что не можете справиться с огнем и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть дом и помочь выйти остальным.

- При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому  при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, т.к. ядовитые продукты горения с горячим воздухом поднимаются вверх, накрыв нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем, и двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

- Если после эвакуации вы вспомнили что забыли что-то важное в доме, то стоит всерьез задуматься, необходимо ли рисковать своей жизнью ради этого. Существует некий стереотип, что на пожаре зачастую погибают от огня, но он ошибочен, так как статистика гибели людей на пожаре показывает что чаще всего люди погибают от отравления ядовитым дымом. Всегда помните, что иногда достаточно одного глотка дыма на пожаре чтобы лишиться жизни…

Граждане! Помните, что осторожность и внимательность в быту поможет вам избежать такой беды, как пожар. Пора научиться на чужих ошибках, чтобы не было собственных, за которые приходится расплачиваться порой и жизнью.

 

Отдел надзорной деятельности по г. Шумерля и Шумерлинского района

УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике



26 февраля 2015
14:00
Поделиться