Шумерлинский муниципальный округ

Еще одна долгожительница Шумерлинского района отметила 90-летний юбилей

Еще одна долгожительница Шумерлинского района отметила 90-летний юбилей

90-летний юбилей отметила труженица тыла, ветеран труда, жительница поселка Дубовка Большеалгашинского сельского поселения Евдокия Федоровна Гогина. С теплыми словами поздравлений к имениннице обратился глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, который прибыл к юбиляру с почетной миссией: вручить персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором есть такие слова: «Мы гордимся вашим поколением – поколением победителей и героев, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны…».

А ведь действительно, то, через что пришлось пройти Евдокии Федоровне, современному поколению сложно представить, да и не дай Бог, узнать им страх гонений и репрессий, голодать в засушливые и неурожайные годы, жить в сложное военное и послевоенное время. Но эта хрупкая женщина достойно пронесла все испытания, уготовленные ей судьбою.

Родилась именинница в селе Большие Алгаши Шумерлинского района в семье рабочих. В семье было 5 детей. После окончания 4 класса, ей пришлось идти работать в лесничество, чтоб хоть как-то помочь родителям прокормить семью. Всю войну там и проработала. В 1951 году завербовалась в Москву в стройотряд. Там встретила свою судьбу, познакомилась с будущим супругом, молодым парнем из Пильнинского района. В 1954 году уже с мужем возвратилась на Родину и переехала в поселок Речной. Далее ее трудовая деятельность продолжилась на лесопильном заводе – станочницей. Ушла на заслуженный отдых 1985 году и переехала жить в поселок Дубовка, но работать не перестала. Трудилась телятницей, санитаркой, заведующим Дубовским клубом.

Евдокия Федоровна родила и воспитала 8 детей. Но, к сожалению, 2 сыновей безвременно ушли из жизни. В настоящее время дети постоянно окружают ее вниманием, 13 внуков – заботой, и самые младшие члены ее семьи -13 правнуков, дарят радость.

Также с искренними поздравлениями к юбиляру обратился глава администрации Большеалгашинского сельского поселения Максим Медведев, который пожелал крепкого здоровья, оптимизма и долгих лет жизни. Приятным сюрпризом для юбиляра стали музыкальные подарки в исполнении творческого коллектива местного учреждения культуры.

Именинница, привыкшая к деятельной жизни, сохранила острый ум и живой интерес к происходящему в мире. Евдокия Федоровна — хлебосольная, гостеприимная хозяйка, отзывчивый и открытый человек. Не держит в секрете свой рецепт долгой и счастливой жизни: по ее мнению, лучше всего помогают преодолеть любые трудности жизнелюбие и оптимизм.



25 февраля 2015
16:25
Поделиться