Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском районе отпраздновали широкую «Масленицу»

В Шумерлинском районе отпраздновали широкую «Масленицу»

 

22 февраля масштабно, весело, широко и красочно провожали Зиму во сельских поселениях Шумерлинского района.

С самого утра звучала веселая музыка, зазывающая на праздник проводов Зимы жителей и гостей с. Большие Алгаши.  Большой праздник с концертом, конкурсами и блинами  состоялся на площади возле Большеалгашинского сельского дома культуры. Участники художественной самодеятельности СДК и ансамбль русской песни «Сударушка»  начали праздничный концерт, посвященный проводам Зимы или Масленицы.  На импровизированной сцене было разыграно театрализованное представление «Прощай зимушка – зима, здравствуй весна - красна»,проводились игры и конкурсы, катания на лошадях, танцы вокруг карусели, звучали частушки и веселые песни. Гости и жители села угощались блинами с горячим чаем. В завершении программы было традиционное сжигание чучела.

22 февраля в Ходарском сельском поселении широко отметили праздник «Прощай зимушка – зима!». Участники фольклорного коллектива «Ēмĕт» Ходарского сельского дома культуры показали театрализованное представление «Масленица - радоница». Жители села приняли активное участие в проводимых конкурсах. "Гвоздем" праздничной программы стало катание на санях и сжигание чучела Масленицы.

В воскресный день в Шумерлинском сельском поселении праздник «Масленица» – собрал  много жителей села. Громкая веселая музыка, смех и веселье, запах блинов и шашлыков манили сельчан.Праздничное настроение односельчан,   кружка ароматного чая из самовара с блинами  стали продолжением праздника и  поводом  для общения друг с другом. Завершением праздника стало сжигание соломенного чучела.

Прощай, Широкая Масленица! Ждем тебя в гости через год.

 



24 февраля 2015
16:39
Поделиться