Шумерлинский муниципальный округ

Шумерлинский район: состоялся слет старост населенных пунктов района

Шумерлинский район: состоялся слет старост населенных пунктов района

Сегодня в актовом зале культурно-оздоровительного центра деревни Торханы  состоялся первый слет старост района с участием исполнительного директора Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислава Николаева, главы администрации Шумерлинского района Льва Рафинова, представителя Шумерлинской межрайонной прокуратуры, глав сельских поселений, активной общественности района.

Открывая слет, Станислав Андреевич отметил, что  староста - это лидер на селе, который проводит огромную работу по улучшению качества жизни своих односельчан и является связывающим звеном между властью и народом. Также Станислав Андреевич обозначил роль и значимость работы старост в жизни каждого населенного пункта, привел примеры успешной работ старост во многих населенных пунктах республики.

Приветствуя всех, Лев Геннадьевич ознакомил с итогами социально-экономического развития района, отметил, что сегодняшнее мероприятие имеет огромное значение в деле совместной работы руководства района, глав поселений и старост, ведь староста становится неотъемлемой частью сельской жизни, важным элементом общественного территориального самоуправления на селе. В круг его обязанностей входит широкий спектр вопросов: благоустройство территорий, содействие в сборах налогов, помощь при подготовке и проведении выборов, пожарная безопасность, профилактическая работа, информирование глав сельских поселений о том, что происходит на территории населенного пункта и население о работе муниципальной власти.

Далее о состоянии правопорядка на территории района и задачах сельских поселений по профилактике преступлений и правонарушений рассказали Роман Романов, помощник прокурора Шумерлинской межрайонной прокуратуры и Олег Сергеев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД РФ «Шумерлинский». О задачах сельских поселений по благоустройству территорий населенных пунктов проинформировала Алена Маскина, специалист отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ администрации Шумерлинского района.

О повседневных проблемах в деятельности старосты населенного пункта рассказала Алевтина Ташманова, староста д. Малые Туваны  Туванского сельского поселения. Максим Медведев, глава Большеалгашинского сельского поселения поделился опытом совместной работы со старостами. В их рассказах акцент был сделан на то, что проблемы сельского поселения – это проблемы каждого жителя. И только работая сообща, можно решить любой вопрос, преодолеть все трудности во благо создания комфортных условий для жителей.

За большой вклад в развитие местного самоуправления в Чувашской Республике Грамотой Совета муниципальных образований Чувашской  Республики были награждены Кузьмин  Василий  Иванович (Торханское сельское поселение), Ташманова  Алевтина Павловна (Туванское сельское поселение), Хуморов  Георгий  Михайлович (Шумерлинское сельское поселение). Также наиболее активным старостам, участвующим в жизнедеятельности своих поселений, вручены Благодарственные письма администрации Шумерлинского района.

Подводя итоги слета, было отмечено, что староста в деревне, что «хозяин в доме». Он должен видеть все технические неполадки в доме, стараться, чтобы жильцам было комфортно в нем, формировать здоровый микроклимат и организовывать людей на добрые и полезные дела. И поэтому в сельских поселениях должна быть налажена тесная связь между главами сельского поселения и старостами населенных пунктов.

 



25 февраля 2015
15:10
Поделиться