Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском районе прошел Единый информационный день

В Шумерлинском районе прошел Единый информационный день

Ежемесячно каждую третью среду на территории Чувашской Республики проводится Единый информационный день, в ходе которого проходят встречи представителей органов государственной власти и местного самоуправления с населением, на которых обсуждаются наиболее актуальные темы.

Сегодня Шумерлинский район посетила республиканская информационная группа под руководством руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергея Скворцова.

В начале дня члены информгруппы встретились с главой администрации Шумерлинского  района Львом Рафиновым, обсудили темы и программу дня.

Первая информгруппа в составе руководителя группы, главы администрации посетила Нижнекумашкинское сельское поселение. В состав группы также вошла Николаева Галина  Григорьевна, управляющий отделением Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии.

Основной темой сегодняшнего информационного дня стало Послание Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики. Об этом и об основных моментах Послания рассказал Сергей Иванович. Члены группы отметили, что акцент был сделан на то, что «мы являемся единым народом, который может  сплотиться ради благополучия своей любимой республики! И нам по плечу преодоление любых трудностей, достижение самых высоких целей!»

Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 г. № 426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы» в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению 2015 год в Российской Федерации объявлен Годом литературы.

Как отметил Сергей Иванович, в Чувашской Республике созданы необходимые условия для обеспечения доступности литературы, развития литературного творчества и продвижения чтения. Стабильно функционируют 537 библиотек, из них 3 республиканского значения: Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека, Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого.

Лев Геннадьевич прокомментировал, что в Шумерлинском районе разработан и утвержден план мероприятий, согласно которому жителям района будет предложена насыщенная культурная программа, включающая масштабные мероприятия: фестивали чтения, конкурсы литературного творчества, встречи писателей с читателями, презентации новых книг, акции в поддержку литературы и чтения. Также он рассказал о социально-экономическом развитии района, о программах социальной поддержки сельских жителей, подробно остановился на социальных и экономических перспективах развития Шумерлинского района.

Галина Григорьевна, член информационной группы, в рамках Года литературы предложила устроить своеобразную акцию "Книга - в подарок" от выходцев Шумерлинского района библиотекам, и старт акции даст она сама. Также она выразила надежду, что ее предложение поддержат не только выходцы района, но и предприниматели, члены информационной группы, и все те, кто душой болеет за нравственное и духовное образование будущего поколения.

С 1 января 2015 г. в пенсионной системе произошли существенные изменения. Введен новый порядок формирования пенсионных прав и расчета пенсий по новой формуле. Новшествами пенсионной системы ознакомил Сергей Озяков, заместитель начальника управления ПФР в г. Шумерля и Шумерлинском районе.

В ходе встречи в основном людей интересовали земельные, жилищные, социальные вопросы, вопросы здравоохранения, образования, трудоустройства и благоустройства территорий поселения. К примеру, жителей деревни Нижняя Кумашка волновал вопрос возможности переноса остановочного павильона в другое место, так как нынешняя остановка вызывает неудобства в использовании. Другие просят рассмотреть возможность выезда врача-стоматолога в населенные пункты. Каждый вопрос был рассмотрен и принят в разработку для дальнейших действий.

Встречи с населением в рамках Единого информационного дня прошли также в Юманайском и Шумерлинском сельских поселениях, где работали информационные группы в составе  Письменской Ирины Николаевны, директора Чувашского регионального филиала открытого  акционерного общества «Российский сельскохозяйственный  банк», Матвеева Геннадия Петровича, председателя правления Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны», Мостайкина  Андрея  Александровича, первого заместителя главы администрации - начальника отдела экологии и сельского хозяйства администрации Шумерлинского района, Казакова Владимира  Ивановича,  заместителя главы-начальника отдела  организационно-контрольной и кадровой  работы  администрации  Шумерлинского района. Кроме основных тем были рассмотрены вопросы о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Шумерлинского района, которые осветили сотрудники МЧС.

Как отметил руководитель информационной группы Сергей Иванович, при подведении итогов дня, все члены информационной группы работали плодотворно, встречи с населением прошли в дружественной  атмосфере. Все вопросы, которые были озвучены в ходе информдня, приняты к сведению и взяты на контроль.



18 февраля 2015
15:42
Поделиться