Шумерлинский муниципальный округ

К юбилею Шумерлинского района: Храм Покрова Пресвятой Богородицы - исторический и архитектурный памятник на шумерлинской земле

К юбилею Шумерлинского района: Храм Покрова Пресвятой Богородицы - исторический и архитектурный памятник на шумерлинской земле

В 2015 году Шумерлинский район отмечает юбилей. 80 лет для истории – всего лишь миг, но для шумерлинцев это время становления и роста, позволившее району занять свое место среди других муниципальных образований Чувашской Республики. Народ по праву гордится своим районом, его замечательной историей, в которой переплелись ратный труд  и боевой подвиг, патриотизм и любовь к родному краю.

Сегодня мы приглашаем вас в село Ходары, расположенное в живописном уголке нашего родного Шумерлинского района. Через село проходит оживлённая трасса до столицы республики. Люди с огромной скоростью проезжают мимо…, а в 200 м от дороги находится уникальный исторический и архитектурный памятник на шумерлинской земле – Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Путь к нему лежит через аллею – это и есть дорога к храму. Приблизившись к храму понимаешь, что твоему взору представлен исторический и архитектурный памятник, религиозный центр шумерлинского края.

Первая церковь в Ходарово (так в старину называлось это село) была построена предположительно в середине 40-х годов XVIII века.  В 1806 году на средства прихожан было построено новое каменное здание церкви, которое действует и сегодня. В 1895 году был произведен капитальный ремонт здания. На тот момент церковь была семиглавая, двухпрестольная: Покрова Пресвятой Богородицы и Святых Петра и Павла. В XX веке церковь пережила трагические события. Это разрушения, разорения, разграбление имущества. В период с 1937 по 1945 годы, претерпев религиозные гонения, храм не действовал. С 1961 по 1981 годы, в период культа атеизма, в здании церкви  функционировала хлебопекарня Ходарского сельпо.  И только при активном участии прихожан, в середине 80-х годов  храм стал восстанавливаться.

К началу 90-х годов  в нем были только голые стены, протекающая крыша и не было колоколов. С 1991 года церковь возобновила богослужения. Это единственный памятник архитектуры на территории Шумерлинского района, который охраняется государством с 1974 года как памятник архитектуры. В 2006 году церковь торжественно отметила свое 200-летие.

Церковь села Ходары и ныне украшает наш район, нашу Республику, нашу Россию, она является уникальным историческим и архитектурным памятником, колокола храма созывает народ на молебен, на соприкосновение с традицией, историей, на соединение душ во благо процветания народа нашего и всей России.

 



29 января 2015
14:21
Поделиться