Шумерлинский муниципальный округ

В образовательных организациях Шумерлинского района проходят мероприятия, посвященные месячнику оборонно-массовой и спортивной работы

В образовательных организациях Шумерлинского района проходят мероприятия, посвященные месячнику оборонно-массовой и спортивной работы

В целях военно-патриотического воспитания подростков и молодежи, развития физической культуры и спорта, укрепления здоровья, повышения качества подготовки призывной и допризывной молодежи к военной службе, а также формирования гражданско-патриотического сознания молодежи и воспитания толерантности в молодежной среде с 23 января по 23 февраля в Шумерлинском районе  проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы.

Во всех образовательных организациях Шумерлинского района  запланирован комплекс мероприятий, направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это творческие конкурсы, уроки мужества, классные часы, беседы, круглые столы, научно-практические конференции, интеллектуальные игры и конкурсы, связанные с историей Вооруженных Сил.

К примеру, в МБОУ «Шумерлинская СОШ» состоялся классный час «Лики жестокой войны».  Мероприятие было посвящено 70-й годовщине освобождения узников Освенцима.

В  память об освобождении советскими войсками города Ленинграда  от блокады его немецко-фашистскими войсками в  МБОУ «Туванская ООШ» прошел показ фильма  «Непокоренный Ленинград». Участниками просмотра и обсуждения стали обучающиеся 6 класса. Просмотр сопровождался рассказом о том, как 70 лет назад, 27 января 1944 года, советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней блокаду Ленинграда.

Патриотическое воспитание - важная составляющая в воспитательном процессе учащихся МБОУ «Ходарская СОШ им. И. Н. Ульянова». В преддверии 70-й годовщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в школе проводится много различных мероприятий. Одним из значимых конкурсов, проводимых в республике ежегодно, является Республиканская гражданско-патриотическая акция «Салют Победа». Учащиеся Ходарской школы являются активными участниками этой акции. Учащиеся школы решили принять участие в творческом конкурсе «Подарок ветерану». Девочки собираются сшить кисеты. Уже давно отгремели бои той Великой Отечественной войны, но остались в живых свидетели страшных событий. И ветераны помнят о них, помнят те кисеты, которые с любовью шили и высылали в подарок им самые близкие и родные люди. Возможно, что сейчас эти кисеты не сохранились. Ведь прошло столько времени, но память о них осталась. Так же ученики Ходарской школы ежегодно в фойе школы оформляют стенд «Салют Победа!», среди классов объявлен конкурс рисунков и плакатов «Великая Отечественная война глазами детей».

Месячник продолжается и включает в себя комплекс агитационно-массовых, военно-патриотических и   спортивных мероприятий. Все они служат главной цели – активизации оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания молодежи.



29 января 2015
10:57
Поделиться