Шумерлинский муниципальный округ

Госфонд вам в помощь

В Управление Росреестра по Чувашской Республики обратился мужчина лет 50-ти. Говорил, что специалисты этого ведомства – его последняя надежда на справедливость. Уже который год он судится со своим соседом из-за границ земельного участка, и никак не может доказать, что сосед захватил часть его земли. Ни тот, ни другой межевание не проводили, поэтому и спор затянулся.

«Я уже и в архиве был, и администрацию затерроризировал, бегал во все какие можно инстанции, но документов, где мой участок был бы изображен не нашел. Последняя надежда была на Росреестр. Сказали, что есть такой госфонд данных, где все землеустроительные дела хранятся. Вот я и пришел», - поделился мужчина.

Нужный документ ему нашли. На нем были четко видны границы участка этого мужчины.

Специалист, которая помогала ему в поисках документа, рассказала, что он чуть ли не прыгал от восторга.  «Он так радовался! Обнимал всех от счастья. Говорил, что с такими доказательствами он утрет нос соседу и суд выиграет. Приятно, когда наши документы могут помочь людям», - сообщила молодая девушка.

На днях мужчина позвонил в Управление и сообщил, что суд он выиграл.

В Управлении Росреестра по Чувашской Республике напоминают, что государственный фонд данных формируется из материалов, подготовленных по результатам землеустроительных работ. Материалы Фонда землеустройства доступны для всех желающих.

В Фонде данных землеустройства содержатся различные материалы открытого доступа: об изучении состояния земель; о планировании и организации  рационального использования земель и их охраны; о составлении проектов  землеустройства; материалы и данные государственного мониторинга земель, материалы кадастровой оценки и другие.

В истекшем году от заинтересованных лиц поступило 1378 заявлений о предоставлении из Фонда землеустройства копий документов и информации о них. Наиболее востребованными являются материалы создания опорно-межевой сети, схемы землеустройства административных районов и других муниципальных образований, материалы и данные государственного мониторинга земель, землеустроительные дела на земельные участки, находящихся в пользовании физических и юридических лиц, карты (планы) объектов землеустройства. В основном за материалами Фонда землеустройства обращаются кадастровые инженеры, граждане и представители различных организаций.

 

Марина Иванова

Помощник руководителя

Управления Росреестра по ЧР



27 января 2015
14:31
Поделиться