Шумерлинский муниципальный округ

Работники Шумерлинского лесничества: «В Послании Главы Чувашии прозвучала важная тема развития профориентации подрастающего поколения»

21 января в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялась очередная 27 сессия Государственного Совета Чувашской Республики, на которой Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратился с Посланием к Государственному Совету и народу республики.

Работники КУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии, прослушав Послание, отметили, что Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым были подняты актуальные темы.

Глава призвал все предприятия республики активно включиться в процесс сотрудничества с образовательными организациями для подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.

Так, Шумерлинским лесничеством ведется работа по развитию движения школьных лесничеств и профессиональной ориентации учащихся. В Шумерлинском районе при МБОУ «Ходарская СОШ им.И.Н. Ульянова» действует одно из школьных лесничеств республики. В целях обеспечения взаимодействия в вопросах организации деятельности школьного лесничества между КУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии и МБОУ «Ходарская СОШ им.И.Н. Ульянова» заключен договор о совместной деятельности, ежегодно утверждается план работы школьного лесничества на год.

Учащиеся активно участвуют в республиканских мероприятиях эколого-краеведческой и патриотической направленности, занимая призовые места. Одним из таких мероприятий является Республиканский слет школьных лесничеств. XXVIII слёт прошел с 3 по 5 июля 2014 года на территории лесного фонда Шумерлинского лесничества. В мероприятии приняли участие 11 команд из Алатырского, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Моргаушского, Урмарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского районов.

В рамках профессиональной ориентации учащихся работниками лесного хозяйства также проводятся беседы, классные часы, уроки, приуроченные к экологическим датам. В частности, с 1 сентября по 10 октября 2014 года во всех лесничествах республики прошла акция «Лесники открывают двери», инициированная Федеральным агентством лесного хозяйства. В рамках акции работниками Шумерлинского лесничества были организованы экскурсии и встречи с учащимися школ. Работники лесничества провели также занятия для школьников на темы «Лес — главное богатство нашей родины», «Сохраним леса для потомков», «Берегите леса от пожаров», «Возродим леса для будущего поколения».

 

 

 



23 января 2015
15:49
Поделиться