Шумерлинский муниципальный округ

Библиотеки Шумерлинского района представляют серию очерков «Их имена в судьбе родного края»

Библиотеки Шумерлинского района представляют серию очерков «Их имена в судьбе родного края»

Современная библиотека — это социальный институт, сохраняющий духовную культуру общества. В настоящее время общество становится свидетелем возрождения краеведения. Это связано с подъемом самосознания, признания авторитета общечеловеческих ценностей, возрастающим интересам к проблемам истории Отечества и «малой Родины» у людей разных убеждений, профессий, увлечений, возраста.

В последние годы заметно повысился интерес к библиотечному краеведению, пониманию его большой роли в образовательном и воспитательном процессах. В малом селе краеведение занимает особое место. Здесь, как правило, нет профессиональной научной среды, ученых – историков, пристально изучающих его. Село как на ладони, оно все принадлежит краеведам: они исследуют его и формируют мнение о нем, стремятся открыть собственную «малую родину» для России сообразно с теми общественными процессами, которые происходят в обществе в целом. Любительское краеведение здесь становится фактором социально-культурной жизни.

Любовь к Отечеству, чувство причастности к судьбе родного края, не возникают сами по себе. В это вовлечены разные структуры и организации. И библиотека, конечно, не может оставаться в стороне от этой проблемы.   

Краеведческая деятельность всегда была одним из главных направлений работы поселенческих библиотек района. Задачей библиотеки является выявление, накопление и хранение краеведческих материалов, культурно-просветительская деятельность.

В рамках празднования 80-летия Шумерлинского района библиотеки района будут представлять  серию очерков «Их имена в судьбе родного края». Это очерки о знаменитых людях шумерлинской земли, которые заслужили своим трудом почет и уважение.

Начинаем серию с рассказа о заслуженном работнике здравоохранения, кавалере ордена Дружбы народов Алмакаевой Зинаиде Матвеевне.

Зинаида Матвеевна Алмакаева родилась в мае 1935 года в деревне Егоркино Шумерлинского района. После окончания в 1942 году семилетней школы, поступила учиться в Канашское медицинское училище и получила среднее образование по специальности фельдшера-акушера.

Приказом Министерства здравоохранения Чувашской Республики Зинаида Матвеевна направлена для продолжения трудовой деятельности в качестве заведующей фельдшерским пунктом в Шумерлинский район, в деревню Торханы, где работала до ухода на заслуженный отдых более 40 лет. За лучшую организацию профилактической работы среди населения по предотвращению инфекционных заболеваний (трахомы и других болезней) З.М. Алмакаева награждена орденом дружбы Народов. Она была избрана депутатом сельского Совета ряда созывов, является ветераном труда и награждена медалью «Ветеран труда». Зинаида Матвеевна и сейчас, будучи на пенсии, принимает активное участие по оказанию медицинской помощи населению. Она пользуется заслуженным авторитетом среди граждан Торхан и соседних деревень.



23 января 2015
12:00
Поделиться