Шумерлинский муниципальный округ

Шумерлинский район: обсуждаем Послание Главы Чувашии

Шумерлинский район: обсуждаем Послание Главы Чувашии

Глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов:

В очередном Послании обозначены векторы работы правительства, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций на краткосрочную и долгосрочную перспективу,  главные приоритеты развития республики на 2015 год и ближайшую перспективу. Очень важно, что при подготовке Послания учитывалось мнение жителей республики, членов общественных организаций, граждан. Такое взаимодействие – это своего рода мостик соединяющий власть и народ.

Задачи перед нами Глава Чувашии М. Игнатьев поставил, и мы будем работать над их выполнением, находить варианты решения в сложных ситуациях. Недаром в своем Послании Михаил Васильевич отметил, что «У нас все получится. Вместе мы сможем многое! В единстве – наша сила! Упорно трудясь, опираясь на собственные ресурсы, сохраняя единство и стабильность в обществе, поддерживая друг друга, мы обязательно добьемся благополучия для каждой семьи Чувашии, для каждого ее жителя!»

Пахалов Г.З., директор МБОУ « Шумерлинская СОШ»:

«Меня, как педагога с многолетним стажем, радует, что наш глава республики Игнатьев М.В.,  отметил, что главный ресурс нашей республики – это человек, его интеллект, его знания, направленные на развитие и технологический прорыв. И в самом деле, за последние годы целенаправленно осуществлялись инвестиции в развитие человеческого потенциала, которые с лихвой себя оправдали и будут еще себя оправдывать много лет. В настоящее время  формируется современная экономическая модель развития Чувашии».

Сыбатова А.В., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Шумерлинская СОШ»:

«Как мать меня не может волновать будущее детей. Поэтому очень отрадно, что в последнее время отмечается улучшение демографической ситуации. За последние три года наблюдается стабильный подъем рождаемости. В республике приняты целые комплексы мер по развитию: высокотехнологичной медицины, строительство новых перинатальных центров, материнский капитал, стимулирование рождения третьего ребенка, укрепление семейных ценностей и улучшение социального самочувствия людей». 

Мидукова А.Ф., директор МБОУ «Туванская ООШ»:

«Очень радует, что в последнее время уделяется большое внимание сбережению и укреплению здоровой семьи. Как сказал Глава Республики М.В. Игнатьев: «Нам нужно воспитывать молодое поколение, готовящееся и стремящееся к созданию доброго чувашского дома и семьи, полного света и добра, мира и согласия. Каждый молодой человек Республики должен принимать активное участие в ежегодных Днях Здоровья, и обязан привлекать туда своих друзей и младших братьев и сестер. Каждому человеку по силам отказаться от курения, злоупотребления алкоголем, неправильного питания, начать заниматься физкультурой и спортом». Я считаю, что все это в последнее время очень актуально, ведь сегодня молодые люди не считают нужным обременять себя созданием и сохранением семьи, а если институт семьи будет поощряться и поддерживаться на уровне власти, то без сомнения, крепкая чувашская семья – сильная Чувашия».

Мозяков Ю.Я., директор МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова»:

«Все мы знаем, что одним из самых важных событий в предстоящем 2015 году, конечно, станет всенародное празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Большая дата – большой юбилей. Глава Республики М.В. Игнатьев в 2015 году определил одно из главных мест в общественной жизни патриотическому воспитанию молодежи, что очень актуально в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Глава Республики призвал окружить чутким вниманием и неустанной заботой государства и общества всех участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов солдат-победителей, не забывать героические страницы ВОВ и постоянно возвращаться к ним, а так же активно участвовать в восстановлении памятников павшим героям. Важно тщательно и с усердием относиться к теме Великой Отечественной войны на уроках истории Отечества, знать, и умело защищать правду о героических и трагических страницах истории российского государства. Кроме этого, мне как руководителю образовательного учреждения, приятно было услышать из уст М.В. Игнатьева об успехах школьников Чувашии, которых они добились в прошлом году. Более чем в полтора раза по  сравнению с 2013 годом  в республике увеличилось число победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Глава Республики еще раз сказал и о современных приоритетах образования. Михаил Васильевич Игнатьев подчеркнул, что в ближайшем будущем в Чувашии будут усиленно развиваться науки естественного цикла (математика, химия, физика), так как высока потребность в инженерных кадрах по всей стране. С большим энтузиазмом мы восприняли информацию, о том, что увеличились расходы на сферу образования. Это дополнительный стимул для нас, чтобы усилить работу всего педколлектива».



22 января 2015
10:54
Поделиться