Шумерлинский муниципальный округ

Несколько десятков верующих Шумерлинского района приобщились к благочестивому обычаю – крещенскому купанию в проруби

Несколько десятков верующих Шумерлинского района приобщились к благочестивому обычаю – крещенскому купанию в проруби

Православные христиане вчера отметили великий праздник - Крещение Господне или Богоявление. По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства, в этот день многие верующие, независимо от погодных условий, купаются в открытых водоемах - как правило, в прорубях. В честь праздника крещенские купания прошли во всех сельских поселениях района.

К примеру, в Юманайском сельском поселении крещенские купания прошли на плотине реки Ураваш между деревнями Вторые Ялдры и Эшменейкино. Накануне была подготовлена купель, оборудована палатка для переодевания. В ночь с 18 на 19 января около иордани Отец Алексей отслужил праздничное богослужение и освятил воду. В этом году  более 60 человек искупались в святой воде, с верой в оздоровление и исцеление.

Купание в праздник Крещения Господня для верующих – это приобщение к особой благодати, которую Господь ниспосылает в этот день на воды. Согласно обряду, окунаться в купели следует три раза, повторяя при этом слова молитвы. Сам момент погружения занимает несколько секунд, после чего организм наполняется бодростью, силой и благодатью. В Магаринском сельском поселении крещенские купания вошли в традицию, и нынешний год не стал исключением.

В Ходарском сельском поселении купания прошли на местной плотине, где было организовано все необходимое для совершения обряда. Все желающие могли окунуться в прорубь, недаром сегодня вода всех водоемов считается святой.  «Чувствуешь себя чистым, как младенец, летать хочется» - делятся своими впечатлениями искупавшиеся.

В Русско-Алгашинском сельском поселении крещенские купания прошли в деревне Чувашские Алгаши на пруду Карасники. Накануне также была подготовлена купель, оборудована палатка для переодевания. В ночь с 18 на 19 января около иордани Отец Евгений отслужил праздничное богослужение и освятил воду. Всего в этом году приняли участие и искупались в проруби более 30 человек.

Глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов также принял участие в крещенских купаниях в Торханском сельском поселении. «Приятно сознавать, что сегодня мы вновь обращаемся к вечным нравственным ценностям и возвращаем в нашу жизнь сострадание, милосердие, благие помыслы и добрые поступки, заботу о близких и незнакомых людях, нуждающихся в нашей помощи. Пусть в этот праздник в душе у каждого из нас найдется место для любви и прощения. С праздником, светлым и чистым крещением!», - отметил Лев Геннадьевич и окунулся в прорубь.

В традиционных купаниях приняли участие множество людей, среди  них  первый заместитель главы администрации Шумерлинского района Андрей Мостайкин, члены клуба «Шумерлинские крещенские моржи», а также молодежь района. По преданию, крещенская вода обладает удивительными целебными свойствами, даёт духовное и телесное здоровье. Для верующих омовение святой водой — это долг и радость.

 



20 января 2015
13:57
Поделиться