Шумерлинский муниципальный округ

Шумерлинский район в очередной раз посетила съемочная группа ГТРК «Чувашия»

Шумерлинский район в очередной раз посетила съемочная группа ГТРК «Чувашия»

Сегодня Шумерлинский район в очередной раз посетила съемочная группа ГТРК «Чувашия» в составе корреспондента Алены Павловой и оператора Сергея Мышева. Первая встреча состоялась в поселке Дубовка с Алексеем Шестаковым. Алексей Вячеславович ведет личное подсобное хозяйство. Хозяйство специализируется на разведении, выращивании индюков. Супруги Шестаковы выросли и начали свою трудовую деятельность в городе. Тем не менее, сельскохозяйственная отрасль для них не была новшеством: «В городских условиях отец занимался выращиванием индюков. Их, конечно, было не так много, но это и стало для меня толчком открыть свое дело». Трудолюбие, привитое им родителями, дало свои плоды в их взрослой жизни.  

Разведение индюков не слишком простая работа, к которой нужно подходить ответственно и со знаниями. Особого внимания требуют маленькие индюшата, так как считается, что это одна из наиболее прихотливых домашних птиц. Держать индюшат нужно в тепле, причем первые дни температура должна составлять даже 35-37 градусов. Важно ежедневно по несколько раз в день менять воду, выбирать качественный и питательный корм, а также менять подстилку для птицы. Очень тщательно следить за птицей нужно как минимум три недели, затем можно понемногу отпускать их на выгул, менять корм, понижать температуру воздуха. На данный момент в хозяйстве Алексея Вячеславовича в маточном стаде более 60 индюков. В летнее время их поголовье достигает более 250. Для выращивания этих  птиц в хозяйстве созданы все условия: начиная от инкубатора и заканчивая  различными  видами вольеров. Естественно, такое дело требует много времени и хлопот. Но когда работаешь с удовольствием – это 50 % успеха, к тому же, близкие, супруга и дети, во всем поддерживают Алексея и помогают в этом нелегком деле.

Далее съемочная группа посетила село Русские Алгаши. Тут живет Семенов Валентин Ильич, в прошлом -  ветеринарный врач с большой буквы, а в нынешнем - пенсионер, который не любит сидеть без дела. В свободное от домашних хлопот время Валентин Ильич занимается любимым хобби – делает гравюры из дерева. Следует отметить, что он занимается этим делом не ради выгоды. Многие законченные работы дальше его мастерской так и не выходят. При этом свою творческую деятельность Валентин Ильич комментирует так, он не учился где-то специально этому ремеслу. Методом проб и ошибок научился создавать картины на деревянных полотнах. В одно время под его руководством в местной школе был организован кружок, многие дети даже сейчас приходят в его мастерскую за уроками.

Для справки: К старейшему способу высокой печати принадлежит гравюра на дереве, или ксилография, известная в Китае еще в IX веке. Слово "ксилография" произошло от двух греческих слов: xylon - дерево и grapho - пишу, рисую. В ранний период развития ксило­графии резчик и автор рисунка были, как правило, разными людьми. Граверы точно «переводили» штихелем произведения художников на язык линий и штрихов. Часто оригинал изменялся — в лучшую или худ­шую сторону, в зависимости от способностей гравера. Позднее авторы стали рисовать пря­мо на доске.

Резьба по дереву — очень трудоемкая работа. Она требует от художника безусловной четкости решения и твердости руки — в деревянной гравюре исправления почти недопустимы, поэтому, наверное, работы Валентина Ильича оригинальны и уникальны.

Сюжеты о  Шумерлинском районе и её  жителях  выйдут в эфир  в ближайших выпусках новостей  ГТРК «Чувашия».



18 декабря 2014
16:20
Поделиться