Шумерлинский муниципальный округ

Состоялось заседание комиссии по установлению опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами

Недееспособные совершеннолетние граждане нуждаются в защите не меньше, чем несовершеннолетние. Зачастую наши близкие страдают такими формами заболеваний, при которых они признаются судом недееспособными, так как не могут понимать значения своих действий и руководить ими.

16 декабря Казаков В.И., заместитель главы администрации – начальник отдела организационно- контрольной и кадровой работы администрации Шумерлинского района, председатель комиссии по установлению опеки и попечительства над совершеннолетними недееспособными гражданами Шумерлинского района при администрации Шумерлинского района провел заседание комиссии по установлению опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами. В ходе комиссии были рассмотрены вопросы установления опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами, подведены итоги работы за 2014 год.

По состоянию на 16 декабря на учете состоит 20 граждан, признанных судом недееспособными. Комиссией проводится регулярная работа по оформлению опеки над совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными, снятие с учета недееспособных подопечных в связи с переездом по другому адресу фактического проживания и по остальным причинам. При установлении опеки важную роль играют личные качества кандидата в опекуны, поскольку опека – институт добровольный, а не принудительный. Совместное проживание с психически нездоровым человеком создает множество житейских, бытовых проблем, не всегда бывает вполне безопасным. Здесь важен навык в обращении с больным человеком, знание симптомов заболевания, требующих своевременного врачебного вмешательства. Естественно, что легче и лучше с уходом будет справляться ближайший родственник больного, привыкший к нему за время совместного проживания. Тем более, что на его стороне бывает и личная симпатия больного, существенно облегчающая уход за ним. Важно отметить, что исполнение опекунских обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных лиц осуществляется на безвозмездной основе. Помощь в решении медицинских проблем, социально-правовых, бытовых и других вопросов оказывается опекуном совместно с лечащим врачом недееспособного гражданина.

В завершение работы комиссия по установлению опеки и попечительства над совершеннолетними недееспособными гражданами Шумерлинского района при администрации Шумерлинского района ознакомилась и утвердила план работы на 2015 год.



17 декабря 2014
16:57
Поделиться