Шумерлинский муниципальный округ

Школы Шумерлинского района, участники Всероссийской акции «Час Кода», подводят итоги

Школы Шумерлинского района, участники Всероссийской акции «Час Кода», подводят итоги

С 4 по 12 декабря 2014 года в России при поддержке  Министерства образования и науки РФ, а также Министерства связи и массовых коммуникаций   прошла  акция «Час кода». Она стала  самым масштабным образовательным мероприятием в сфере IT, когда-либо проводившимся в нашей стране.

Акция «Час кода» была создана для того, чтобы привлечь внимание учащихся к одной из самых перспективных на данный момент сфер бизнеса – информационным технологиям. Во всех школах страны прошли  специальные уроки информатики, на которых учителя рассказали  детям о мире информационных технологий и о тех возможностях профессионального роста, которые они открывают для каждого человека. Тематические уроки, увлекательные практические задания с использованием интерактивных онлайн-тренажеров и советов ведущих российских IT-предпринимателей  были призваны заинтересовать школьников, а также наглядно продемонстрировать, насколько интересна и привлекательна сфера IT для построения успешной карьеры.

С 8 по 11 декабря 2014 года в 8-11 классах МБОУ «Юманайская СОШ» прошли уроки по информатике на тему «Урок кода» в рамках Всероссийской акции «Час Кода». Работа с учащимися была разделена на 3 блока: просмотр мотивационного ролика, который раскрывает имидж ИТ как молодой и инновационной индустрии; совместный просмотр видео-лекции и обсуждение;  работа учащихся с онлайн-тренажером. Как делятся ученики 11 класса, им больше всего понравилась работа с онлайн-тренажером: «Онлайн-тренажеры просты и увлекательны: не требуют предварительной подготовки и содержат разбор и закрепления базовых понятий программирования». Из комментария учителя информатики Дмитрия Чаркова: «Благодаря игровой форме и наличию известных компьютерных героев, тренажеры были интересны учащимся различных возрастов. Работа в тренажере строится по принципу решения забавных головоломок и помогает подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия, а также дает возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию».

Учащимся было очень интересно и увлекательно на этих уроках, так как здесь за такое короткое время раскрывается суть новой и современной специальности, которая еще долгое время будет развиваться, благодаря подрастающему поколению.

Учащиеся  МБОУ «Шумерлинская СОШ» также приняли активное участие в этой акции. 12 декабря ученики 5-6, 10 классов посмотрели  видеофильмы.  У ребят появилась возможность научиться делать первые шаги к освоению профессии программиста – одной из наиболее востребованных на сегодня.

Учащиеся Егоркинской школы такие же активные участники акции. В школе прошли специальные уроки информатики, нацеленные на раннее профессиональное ориентирование в области IT.

Надежда Маласкина, учитель информатики: «Уникальные материалы акции (мотивационный ролик, тренажер и краткая видеолекция от руководителей ИТ-компаний) позволили во время занятий, сформировать мотивацию к самообразованию и создать ситуацию успеха на уроке для каждого, как для ученика, так и мне, учителю.  На «Час кода» к ребятам пришли все те, кого они и так прекрасно знают заочно — по установленной на компьютере операционной системе, по любимой смартфонной игре, по соцсети, в которой они ежедневно общаются. И ключевая идея «звездного урока информатики» заключалась именно в стремлении приблизить школьников к пониманию перспектив IT-индустрии через лидеров крупнейших компаний, посмотреть на «небожителей» с расстояния вытянутой руки и заразиться перспективой самим стать родоначальников идеи, проекта. А когда дело дошло до  онлайн-тренажера, то они так сильно были увлечены этой работой. Ребятам  нужно было выстроить последовательность шагов, чтобы помочь Ам-Няму (знаменитому лягушонку-уродцу из игры «Cut the rope!») добраться до леденца. В итоге многие учащиеся справились с заданием. Они познакомились с основами программирования и попробовали свои силы в кодировании. Я думаю, что задуманное Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России при участии ведущих IT-компаний: ВКонтакте, Лаборатории Касперского, Майкрософт, 1C, Дневник.ру, Акронис удалось! А нашим детям пожелаем  успешной карьеры в будущей светлой жизни».



16 декабря 2014
11:40
Поделиться