Шумерлинский муниципальный округ

Cостоялось заключительное в уходящем 2014 году заседание Координационного комитета содействия занятости населения Шумерлинского района

Cостоялось заключительное в уходящем 2014 году заседание Координационного комитета содействия занятости населения Шумерлинского района

15 декабря состоялось заключительное в уходящем 2014 году заседание Координационного комитета содействия занятости населения Шумерлинского района. Заседание комитета проходило в администрации Шумерлинского района с участием глав сельских поселений района. Открыл заседание и ознакомил с его повесткой заместитель председателя комитета – первый заместитель главы администрации Мостайкин А. А.

Основным вопросом заседания стало рассмотрение итогов работы Центра занятости населения города Шумерли  за 11 месяцев 2014 года и задач на 2015 год по организации временной занятости в организациях и учреждениях района для различных категорий граждан (несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, инвалидов, выпускников в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование), а также организации оплачиваемых общественных работ. По данному вопросу выступила директор Центра занятости населения Феклистова Т.Б.

Татьяна Борисовна отметила, что за 11 месяцев 2014 года за содействием в поиске подходящей работы в Центр занятости населения города Шумерли обратилось 542 гражданина  Шумерлинского района. В настоящее время в Центре занятости населения зарегистрировано 17 безработных гражданина. К соответствующему периоду прошлого года количество безработных снизилось на 3 человека (15 %). По сравнению с прошлым годом уровень регистрируемой безработицы снизился  по району с 0,35 % на начало декабря 2013 года до 0,32 % на начало декабря 2014 года. На сегодняшний день Центр занятости населения располагает сведениями о 61 вакансии, из них по  рабочим профессиям - 55 (90,2 % всех вакансий). Коэффициент напряженности  на рынке труда составил 0,28 единиц  (на 1 декабря 2013 года – 0,35 единиц). На сегодняшний день система государственной поддержки занятости населения позволяет представлять безработным гражданам, стоящим на учете в Центре занятости населения города Шумерли,  широкий спектр услуг в соответствии с их желанием и возможностями, а также потребностями работодателей. Главам сельских поселений, предприятиям, организациям и учреждениям района несмотря на имеющиеся трудности рекомендовано принять все необходимые меры по содействию занятости населения в 2015 году, активно используя временную занятость.

По второму вопросу главы сельских поселений района обсудили проблемы, возникшие при организации временных работ, а также наметили задачи по организации временной занятости на 2015 год.

О потребностях сельскохозяйственных предприятий (крестьянских фермерских хозяйств), образовательных учреждений района во временных рабочих местах рассказали первый заместитель главы администрации - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Мостайкин А.А. и  и.о. начальника отдела образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района Вушнякова А.В.

В заключении члены комитета подвели итоги, высказали предложения и пожелания по организации совместной работы в будущем году.



15 декабря 2014
16:37
Поделиться