Шумерлинский муниципальный округ

За плечами – целая жизнь: еще одна долгожительница Шумерлинского района отметила 90-летний юбилей

За плечами – целая жизнь: еще одна долгожительница Шумерлинского района отметила 90-летний юбилей

90-летний юбилей отметила вдова участника Великой Отечественной войны, труженица тыла, ветеран труда, жительница села Большие Алгаши Большеалгашинского сельского поселения Елена Ивановна Иванова. С теплыми словами поздравлений к имениннице обратился глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, который прибыл к юбиляру с почетной миссией: вручить персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором есть такие слова: «Мы гордимся вашим поколением – поколением победителей и героев, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны…». А ведь действительно, то, через что пришлось пройти Елене Ивановне, современному поколению сложно представить, да и не дай Бог, узнать им страх гонений и репрессий, голодать в засушливые и неурожайные годы, жить в сложное военное и послевоенное время. Но эта хрупкая женщина достойно пронесла все испытания, уготовленные ей судьбою.

Елена Ивановна родилась в Мариинско-Посадском районе, там же вышла замуж. По распределению супруги переехали в Шумерлинский район. Свою трудовую деятельность они с мужем связали с лесом. В 1966 Елена Ивановна начала работать в Алгашинском древкомбинате, а муж - лесником. Всю свою жизнь супруги отдали отрасли лесного хозяйства. Были тяжелые времена, но вера в светлое будущее вселяла надежду. Вместе с супругом вырастила и дала достойное воспитание дочерям, их у нее две. На данный момент живет со старшей дочерью Лидией, трое внуков окружают постоянным вниманием, и самые младшие члены ее семьи – это правнуки, а их пока два.

Также с искренними поздравлениями к юбиляру обратился глава администрации Большеалгашинского сельского поселения Максим Медведев, который пожелал крепкого здоровья, оптимизма и долгих лет жизни. Приятным сюрпризом для Елены Ивановны стали музыкальные подарки в исполнении творческого коллектива местного учреждения культуры. 

Именинница, привыкшая к деятельной жизни, сохранила острый ум и живой интерес к происходящему в мире. Она постоянно в курсе всех событий в сфере политики, живо интересуются событиями, которые происходят не только в районе, но и в стране в целом. Глядя на лучистые глаза Елены Ивановны и трогательные улыбки ее детей, невольно вспоминаются строки: «Гвозди бы делать из этих людей…». Настолько крепка духом и чиста разумом, несмотря на пережитые военные годы и все сложности судьбы,  эта удивительная женщина.



20 ноября 2014
16:12
Поделиться