Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском районе открыт еще один модульный фельдшерско-акушерский пункт

В Шумерлинском районе открыт еще один модульный фельдшерско-акушерский пункт

В Шумерлинском районе открылся еще один фельдшерско-акушерский пункт. Теперь медицинскую помощь, не выезжая из поселка, могут получать не только жители деревни Верхний Магарин, но и близлежащих деревень Магаринского сельского поселения. Это событие жители деревни ждали с нетерпением и внесли свой посильный вклад в его проведение - сами занимались благоустройством территории вокруг ФАПа.

В торжественной церемонии открытия модульного ФАПа приняли участие глава Шумерлинского района Борис Леонтьев, глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, заместитель  министра строительства, архитектуры и жилищно - коммунального хозяйства Чувашской Республики Сергей Безруков, главный врач БУ «Шумерлинский ММЦ» Минздравсоцразвития Чувашии Сергей Демьянов, глава Магаринского сельского поселения Людмила Егорова. Гости тепло поздравили жителей с таким замечательным событием в жизни деревни и отметили, что основная цель здравоохранения - доступность и качество медицинской помощи. Открытие ФАПов в сельской местности позволит жителям получать своевременную медицинскую помощь в комфортных условиях. Пожелали крепкого здоровья и того, чтобы посещение медпункта было лишь в профилактических целях.

От имени жителей сельского поселения со словами благодарности выступил Федоров Николай Иванович, староста деревни Егоркино, выразил слова благодарности в адрес  Главы Чувашии Михаила Васильевича Игнатьева, Правительства республики, администрации района за то, что принимаются такие хорошие программы для сельского жителя и успешно реализуются.

После того, как красная лента была торжественно перерезана, гости и сельчане посетили уютное помещение нового ФАПа.  Для жителей этой деревни сегодняшнее событие стало настоящим праздником.  В очень короткие сроки вместо старого медицинского учреждения появилось новое, которое отвечает всем санитарно-гигиеническим требованиям. Напомним, что строительство данных модульных ФАПов производится  по технологии быстровозводимых домов с деревянным каркасом и стенами из сендвич-панелей. Преимуществами этой технологии являются быстрый монтаж, приемлемая стоимость, мобильность (незаменимая в случае необходимости изменения места дислокации), многофункциональность, долговечность, возможность многократного применения.   

В новом фельдшерско-акушерском пункте достаточно места для осуществления первой медицинской помощи. В нем кабинет приема фельдшера, совмещенный со смотровым кабинетом, процедурный кабинет, совмещенный с прививочным кабинетом, ожидальная для посетителей, помещение персонала, помещение для хранения лекарственных средств, помещение для хранения уборочного инвентаря, санузел, тамбур, теплогенераторная, то есть в новом ФАПе созданы все условия для получения жителями быстрого и качественного медобслуживания на начальном этапе.   Как отмечает одна из жительниц деревни: «Раньше люди ездили в городскую поликлинику. Там естественно очереди и ехать далеко. Сейчас все в шаговой доступности. Дойти несколько минут, очередей никаких нет и это очень удобно».

Для справки: В Чувашии в 2013-2015 годах планируется построить 100 модульных фельдшерско-акушерских пункта в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики № 124 от 02 ноября 2012 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике», 3 из них в Шумерлинском районе. В Магаринском сельском поселении этот современный медпункт является вторым. Первый построен в поселке Саланчик.



19 ноября 2014
15:01
Поделиться