Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском районе прошел очередной Единый информационный день

В Шумерлинском районе прошел очередной Единый информационный день

Ежемесячно каждую третью среду на территории Чувашской Республики проводится Единый информационный день, в ходе которого проходят встречи представителей органов государственной власти и местного самоуправления с населением, на которых обсуждаются наиболее актуальные темы.

Шумерлинский район посетила республиканская информационная группа под руководством Александрова Эдуарда Валентиновича, директора ОАО «Чувашагролизинг». В состав вошли Безруков Сергей Аркадьевич - заместитель  министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Питеркин  Владимир Николаевич - заместитель начальника центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Чувашской Республике.

В начале дня члены информгруппы встретились с главой администрации Шумерлинского  района Львом Геннадьевичем Рафиновым, обсудили темы и программу дня.

Далее первая информационная группа в составе Льва Рафинова и Сергея Безрукова посетила Магаринское сельское поселение, где были рассмотрены основные темы. О реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики, рассказал Сергей Аркадьевич. В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи, а  определенным категориям граждан она оказывается бесплатно. В настоящее время ведется работа по включению дополнительно в перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий. Сделал акцент на том, что Законом Чувашской Республики предусмотрен перечень вопросов, по которым оказывается бесплатная юридическая помощь. Указанные выше категории граждан в установленном Законом Чувашской Республики случаях могут получить бесплатную юридическую помощь в виде: правового консультирования в устной и письменной форме; составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характер; представления интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, их организациях. Анализ категорий граждан, обращающихся за получением бесплатной юридической помощи, показывает, что такая помощь наиболее востребована инвалидами I и II групп, ветеранами  ВОВ и их вдовами, малоимущими гражданами, кроме того, часто обращаются дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители.

В настоящее время в целях реализации государственной политики бесплатную юридическую помощь гражданам, отнесенным к наиболее социально не защищенным группам, оказывают 8 адвокатов и сотрудники администрации Шумерлинского района, отметил Лев Геннадьевич.

Также для обеспечения максимальной открытости на официальном сайте Шумерлинского района размещен баннер о бесплатной юридической помощи. Данный баннер содержит актуальную нормативно-правовую базу, список адвокатов, оказывающих на территории района бесплатную юридическую помощь, часы приема и перечень сотрудников администрации района, задействованных в оказании бесплатной юридической помощи, и иную необходимую и актуальную информацию. За октябрь 2014 года за получением бесплатной юридической помощи обратились 4 жителя Шумерлинского района.

Живой интерес среди населения вызвал вопрос о Всероссийском дне правовой помощи детям, а также создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия.

Права ребенка – это свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка, которые нашли свое отраженные в нормативных правовых актах Российской Федерации.

Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую защиту, заботу и помощь. Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения (Декларация прав ребенка, 1959). В Российской Федерации основные права ребенка закреплены в следующих нормативных правовых актах: Конституция Российской Федерации; Семейный кодекс Российской Федерации; федеральные законы «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», «Об образовании в Российской Федерации» и т.д. В то же время у ребенка, как и у всякого гражданина, есть  ещё и обязанности. Об этом и о том, что существует целый ряд организаций, которые созданы специально  для защиты прав ребенка, рассказали члены информгруппы на встрече с населением.

Следующей темой, включенной в повестку дня, был вопрос об итогах сельскохозяйственного года и объемах введения в севооборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике и о состоянии дел в области постановки сельскохозяйственной техники и механизмов на длительное хранение в осенне-зимний период в агропромышленном комплексе.

На территории республики на начало текущего года не обрабатывалось 49,2 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. На сегодняшний день по республике введено в оборот 8960,4 га земель, из которых 1582,63 га соответствуют требованиям Правил предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций АПК независимо от их организационно-правовых форм по вовлечению в оборот необрабатываемых сельскохозяйственных земель, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2010 г. № 502. Фактические затраты сельхозтоваропроизводителей на вовлечение в оборот земель составили 4893,79 тыс. рублей. Распределение субсидий местным бюджетам на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций АПК независимо от их организационно-правовых форм по вовлечению в оборот необрабатываемых сельскохозяйственных земель из республиканского бюджета Чувашской Республики осуществлено исходя из фактических произведенных затрат на сумму 1223,45 тыс. рублей. По итогам 2014 года валовой сбор зерна ожидается на уровне 530 тыс. тонн (в весе после доработки), что больше уровня прошлого года на 34%; планируется собрать картофеля в хозяйствах всех категорий – 600 тыс. тонн, что на 5,2% ниже прошлого года. Овощей планируется собрать на уровне прошлого года (141,0 тыс. тонн). Озимые зерновые культуры посеяны на площади 89,5 тыс. га, что на 18 тыс. га больше, чем в прошлом (71,5 тыс. га).

Для справки: На 15 ноября текущего года на территории района насчитывается 2847 га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, в том числе вновь выявленных - 505 га. В 2015 году сельскохозяйственными предприятиями района, в том числе ООО «Кеннет», запланировано ввести в севооборот 458 га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, из них под озимой сев 458 га. Для стимулирования введения в севооборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в 2015-2017 годах предусматривается компенсация части затрат из  бюджета Шумерлинского района в объеме 300 тыс. ежегодно.

Намеченный в последние годы курс на техническое обновление АПК дает свои плоды, в текущем году в целях обновления машинно-тракторного парка приобретено 13 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 20258 тысяч рублей, в том числе в  ООО «Кеннет» - на сумму более 18 млн. рублей. Всего с начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» 2006-2014 годы сельскохозяйственными организациями района приобретено 160 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 120,868 млн. рублей. Во всех сельскохозяйственных предприятиях за исключением ООО «Кеннет» сельскохозяйственная техника поставлена на хранение.

Следующей темой, включенной в повестку дня, был вопрос об организации предоставления государственных и муниципальных услуг для населения на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Как отметил глава администрации Лев Рафинов, МФЦ Шумерлинского района работает с 1 июля 2013 года. Количество видов предоставляемых на базе МФЦ услуг постоянно увеличивается. На 1 ноября 2014 года их количество составляет 113 (в 2013 году  - 23 услуги), в т.ч. 23 муниципальные услуги, 42 государственные услуги,  48 республиканских услуг. Наиболее востребованными среди населения оказались услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, государственному кадастровому учету, по оформлению паспорта гражданина РФ и заграничного паспорта, по предоставлению детских пособий и жилищных субсидий.

Встречи с населением в рамках Единого информационного дня прошли также в Туванском и Нижнекумашкинском сельских поселениях, где кроме основных тем были рассмотрены вопросы о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2014/2015 года, а также по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства в Чувашской Республике.

В ходе сегодняшнего информационного дня жителей волновали вопросы следующего характера: ремонт дорог, организация освещения улиц, организация общественного транспорта в вечернее время, вопрос обеспечения сотовой связи и  другие. Как отметил руководитель информационной группы Эдуард Александров при подведении итогов дня, все члены информационной группы работали плодотворно, встречи с населением прошли в дружественной  атмосфере. Все вопросы, которые были озвучены в ходе информдня, приняты к сведению и взяты на контроль.



19 ноября 2014
13:44
Поделиться