Шумерлинский муниципальный округ

В рамках республиканской акции "Дети и семья" - день открытых дверей в Саланчикской специальной (коррекционной) школе

В рамках республиканской акции "Дети и семья" - день открытых дверей в Саланчикской специальной (коррекционной) школе

15 ноября 2014 года в рамках республиканской акции «Дети и семья» в детских  домах, домах ребенка и  школах-интернатах республики прошел Единый день открытых дверей. В КС(К)ОУ «Саланчикская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики»  день начался со встречи гостей, в числе которых были родители, опекуны (попечители), главный специалист-эксперт организации осуществления деятельности по опеке и попечительству Краснова Л.И. Родители и приглашенные гости посетили выставку художественно-прикладного творчества воспитанников. Затем гостей пригласили на открытые уроки и занятия. Родители посетили уроки своих детей, посмотрели, как они занимаются и как проводят занятия педагоги.

На открытом занятии учителя начальных классов Шедиковой Ольги Яковлевны присутствовали родители третьеклассников, приглашенные гости. Родители учащихся 3а класса увидели, как их дети занимаются на уроке физкультуры с Соскиным С.А. Родители учениц 9 класса на уроке учителя швейного дела Соскиной Е.В. увидели, чему учатся девочки.

После посещения уроков в актовом зале перед собравшимися выступила заместитель директора по учебной работе Козлова Татьяна Владимировна.  Она отметила, что многие родители недооценивают роль коррекционных учреждений в развитии детей, стараются обучать их в обычных общеобразовательных учреждениях, где, как правило, ребенок с ограниченными возможностями здоровья не в полном объеме получает педагогическую коррекцию, чаще замыкается в себе, не раскрывает способности.

Социальный педагог Козлова Надежда Николаевна, главный специалист-эксперт организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству Краснова Л.И. рассказали о мерах государственной поддержки опекунских и приемных семей. Надежда Николаевна рассказала присутствующим о детях-сиротах и детях, лишенных родительского попечения, обучающихся в школе. Поинтересовалась о кандидатах, желающих взять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Медработник Данилова Светлана Александровна кратко ознакомила собравшихся с деятельностью школы-интерната по сохранению здоровья и оздоровлению воспитанников, обратила внимание родителей и лиц, их замещающих, на своевременное выполнение ими медицинских предписаний школы, гигиену воспитанников.

Для гостей не менее интересной была постановка "На ярмарке" в исполнении учащихся 8 класса. Затем гости отправились по группам, посетили спальный корпус, побеседовали с педагогами, работниками школы-интерната.



17 ноября 2014
14:12
Поделиться