Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском районе пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства

В Шумерлинском районе пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства

День народного единства - российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Четыре столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени. Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. 

В рамках празднования Дня народного единства с 30 октября по 4 ноября в учреждениях культуры Шумерлинского района пройдет ряд мероприятий: беседы, уроки мужества, тематические вечера, концерты и т.д.

В Нижнекумашкинском информационно-культурном центре подготовлена познавательная беседа «В единении - сила», в Русско-Алгашинском ИКЦ - патриотическая викторина «Примером сильны и сердцем отважны».  Об истории возникновения праздника в Большеалгашинском КИЦ расскажет электронная презентация «В семье единой дружного российского народа».  4 ноября в сельских домах культуры пройдут праздничные концерты – в Саланчикском - «Мы один народ - у нас одна страна!»,  в Ходарском - «Наш любимый край родной». «Мы вместе!» - развлекательная программа ждет молодежь в Большеалгашинском культурно-информационном центре,  конкурсно-развлекательная программа  «История страны великой» - в Туванском КОЦ. Специалисты Егоркинского учреждения культуры  проведут  исторический час «На Руси большой не бывать врагу», исторический вояж «В единстве - сила» подготовлен в Краснооктябрьском ИКЦ. 3 и 4 ноября пройдут тематические дискотеки «Мы вместе сильны! Мы едины!» - в Шумерлинском ИКЦ, «Единством сильны» - в Торханском КОЦ.

Основные задачи, которые ставят перед собой организаторы - это консолидация гражданского потенциала, сохранение национальных традиций, объединение усилий общественных, этнокультурных и молодежных объединений в построении единого и сплоченного гражданского общества в духе взаимного уважения и развития культур народов России.

Приглашаем в учреждения культуры Шумерлинского района на праздничные мероприятия!



29 октября 2014
15:53
Поделиться